c70ff1446956d18bbeefba0291eba36b4553e934.jpeg

Жители Владивостока научились делать роботов и DIY-синтезаторы

В приморской столице прошёл фестиваль идей и технологий Rukami

Во Владивостоке в минувшие выходные завершился фестиваль идей и технологий Rukami в кампусе Дальневосточного федерального университета. Гостям мероприятия представили несколько десятков площадок, на которых каждый желающий мог почувствовать себя изобретателем, сообщает РИА VladNews.

Идеей фестиваля во Владивостоке стало соединение технологического изобретательства и ручного мастерства. Гости фестиваля могли попробовать себя как в создании глиняной чашки, так и в программировании собственного VR-лабиринта.

«На фестивале был гончарный круг, глиняные цветы, а где-то рисовали и делали мультики. Техническое творчество должно быть не только технологичным, то есть интересным с инженерной точки зрения, но и симпатичным – приятным визуально. Ведь красивые функциональные вещи вызывают больше восторга. Мы хотели, чтобы гости вдохновились фестивалем и попробовали изобрести дома что-то самостоятельно», – пояснила Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami.

Мастера предлагали желающим создать небольшой мультфильм, кинетический мобиль или DIY-синтезатор. Изобретатели объясняли посетителям принципы своей работы, показывали, как это происходит и давали возможность создать что-то самостоятельно. Маленькие гости фестиваля делали своих первых роботов из лего, изучали работу 3D-ручки и проектировали простейшие модели самолетов. Особый интерес у посетителей вызвал сканер, который создавал трехмерную копию лица и затем мог напечатать его на 3D-принтере.

Традиционное ремесло было представлено несколькими площадками: эко-принтами на тканях листьями деревьев, столярными мастер-классы, созданием изделий из глины, оригами и бумагопластикой. Желающие могли даже создать мини-копию SUP-борда из пенопласта или сделать собственную вышивку по ткани.

Изобретатели показали гостям фестиваля свои разработки: «Реактивное крыло» для полета человека, способное поднимать пилота на расстояние восьми километров; протезы, которые в будущем будут работать от мысли с помощью нейротехнологий; SUP-борды, созданные из прочного и легкого материала, которые нельзя повредить о каменистое морское дно. Работала и выставка ручного мастерства, где можно было увидеть изделия из обычной и полимерной глины.

Отдельной площадкой на фестивале два дня проходили соревнования по сбору машин Голдберга среди учащихся школ и младших курсов вузов. Это очный этап Всероссийских соревнований. Задачей участников было за 20 часов (10 в первый день и 10 во второй) из одинакового набора инструментов в одинаковых деревянных кубах создать совершенно разные chain reaction machine – механизмы, которые представляют собой сложную последовательность действий, работающих по «принципу домино». Победители соревнования – команда «Девачки» – получили именные приглашения на ближайшую проектную школу «Практики будущего».

Организаторы отмечают, что одна из задач фестиваля – это развитие Кружкового движения Национальной технологической инициативы в Приморском крае. Посетители фестиваля на входе, помимо наклеек и значков, получали специальный путеводитель по кружкам региона. Организаторы уверены, что проект Rukami поможет родителям найти кружки для своих детей, а школьникам понять, какой вид изобретательства им интересен. 

Фестиваль идей и технологий Rukami впервые состоялся в Приморском крае. Владивосток – единственный город, который принял фестиваль на Дальнем Востоке. Он стал завершающим среди фестивалей, прошедших в 11 городах России с мая этого года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали