В Приморье займутся этническим образованием

Новый внеурочный проект должен быть утверждён 1 ноября

8e2ad7c5e9ebe592e303489e22e25aca.jpg

Команда учёных, преподавателей и представителей культурных организаций края создала уникальный внеурочный проект – «Этноурок "Приморье многонациональное"», сообщает ИА Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Проект «Этноурок "Приморье многонациональное"» – это методическое пособие, предназначенное для внеклассной работы учителей, занимающихся с подростками 12-15 лет. В нём представлены семь уроков по межэтническим, межрелигиозным, миграционным отношениям в крае. Восьмой урок предлагает формат викторины «Этномарафон».

«Этот проект готовился департаментом внутренней политики Приморского края на протяжении полугода. Мы работали над ним в формате творческой команды, в которую вошли ученые истории, археологии, этнографии Дальнего Востока, преподаватели ДВФУ, учителя, руководители национально-культурных организаций и представители журналистского сообщества. Проделана серьёзная работа, которая позволила получить в результате полноценный внеурочный образовательный проект», – отметила заместитель директора департамента внутренней политики  Ольга Ивченко.

Инновационный внеурочный проект будет утверждён 1 ноября в рамках VII Конгресса народов Приморского края в Находке.

«15 учителям будут вручены комплекты, включающие методическое пособие, карту Приморья, специальные магниты для работы и многое другое. Они смогут апробировать этноуроки у себя в школе. Это будет новшеством в детском допобразовании. После того как пройдёт апробация, мы будем адаптировать урок с учётом выявленных замечаний», – подчеркнули в ведомстве.

Проект должен дать современным детям понимание гражданского единства народов России, основанного на взаимном уважении и дружбе, познакомит с историей многонационального Приморья, самобытными традициями народов и поможет установлению позитивных доброжелательных отношений в коллективе.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз