Судьбу Курил продолжат решать после праздников

В Москве 6 ноября состоится встреча представителей МИДов России и Японии

e9be68f3e68a1aba6032c7376460e4ee25510cb0.jpeg

Заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори 6 ноября в Москве встретится со своим российским коллегой Игорем Моргуловым для обсуждения проблематики мирного договора, а также совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.. Об этом заявило японское внешнеполитическое ведомство.

"В ходе встречи будет проведено обсуждение вопросов, связанных с мирным договором, в том числе будет затронута тема совместной экономической деятельности на четырех северных островах (так в Японии называют российские южные Курилы - прим. ред.)", - говорится в сообщении МИД.

Предыдущая встреча в таком формате прошла в Токио в начале сентября.

Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. На состоявшихся в конце июня в японском городе Осака российско-японских переговорах на высшем уровне стороны договорились продолжать усилия по выработке соглашения.

30 октября на Курилы прибыла первая пилотная группа японских туристов. Поездка на острова организована в рамках согласования хозяйственной деятельности на этих территориях. Из-за погодных условий программа тура была сокращена, и японцам пришлось вернутся обратно на Хоккайдо на день раньше запланированного.

Другие материалы рубрики "Общество"
7272c1e7ce3aac913d80759b006da3c82076f2ef.png

Пенсионерам назвали новый прожиточный минимум на 2026 год

Социальные доплаты к пенсиям будут рассчитываться по новым прожиточным минимумам

d9bb5fac0e93f4a8e4520e777a063e58bd881670.jpeg

Пиарщики и дизайнеры: названы самые нестабильные профессии в России

PR-специалисты увольняются каждые два года, а вот медсестры в среднем работают на одном месте около шести лет

249ef5c16a602044caf822215ce936d64044edaf.jpeg

Россиян предупредили о последствиях погружения в ледяную воду

При контакте с ледяной водой кровоток в конечностях замедляется