В ноябре «ажиотажная» поддержка рубля ослабнет

Продолжится замедление темпов создания новых рабочих мест

3b63618ee4d108e1c6c7a3cdf2d1128f0aed9a63.jpeg

В ноябре «ажиотажная» поддержка рубля со стороны роста долгового рынка ослабнет, сообщает РИА VladNews.

«На прошлой неделе наши ожидания в отношении действий ФРС оправдались, большинство рынков завершило неделю в нейтральной зоне. В полной мере сохраняем наш взгляд на курс рубля и ожидаем умеренного ослабления российской валюты.

В эту среду Федрезерв снизил ставку на 25 б.п., а также выступил с весьма спокойными заявления в отношении будущего движения ставок. В данный момент шоковые угрозы текущей экономической конъюнктуре США, на наш взгляд, отсутствуют. Сегодняшние данные о количестве новых рабочих мест вне сельхоз-сектора показали умеренный рост на 128 тысяч. Заметим, что данные за сентябрь также были значительно пересмотрены вверх – с 136 тысяч до 180 тысяч. В этой связи октябрьская статистка позволяет говорить о продолжении замедления темпов создания новых рабочих мест, но не преподносит существенно негативных сюрпризов.

В результате мы ждём, что в декабре ФРС воздержится от изменений ставки. Тем не менее мы также считаем, что пауза в монетарном смягчении не будет носить долгосрочный характер. На наш взгляд, основными для рынков остаются ожидания того, что мировые центробанки остаются в цикле снижения ключевых ставок.

Для российского регулятора данные итоги заседания ФРС фактически оставляют весь набор возможностей по снижению уровня ключевой ставки. В данный момент мы оцениваем вероятность снижения ставки ЦБ РФ на декабрьском заседании на 25 б.п. в 30%. В том случае, если инфляция продолжит более активное замедление до уровней, близких к 3,3% в конце года, полагаем, что вероятность декабрьского снижения ключевой ставки возрастёт до уровней выше 50%.

Текущие ожидания по действиям российского Центробанка во многом уже заложены в котировки долгового рынка. Ещё один виток роста на долговом рынке РФ видится нам вероятным в том случае, если декабрьское снижение ставки, а также реализация дополнительных шагов по снижению ставки в первом полугодии 2020 года станут для участников рынка базовым сценарием.

Учитывая вышеизложенное, мы полагаем, что в ноябрьской перспективе "ажиотажная" поддержка рубля со стороны роста долгового рынка ослабнет. Сезонная склонность к ослаблению в свою очередь продолжит наращивать уровень давления на рублёвый курс. В результате в ноябре мы ожидаем возвращения рубля в диапазон 64,5-65,7.

В краткосрочной перспективе следующей недели ожидаем рубль в диапазоне 63,8-64,3. Умеренная поддержка рубля может исходить со стороны нейтрального новостного фона по ходу продвижения США и Китая к моменту подписания "Фазы-1" торговой сделки», - высказался главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума