Оставшихся белух из «китовой тюрьмы» готовят к выпуску в Японское море

В настоящее время идёт погрузка животных

63d1fd1da18a752a70130bb85124a3c39e4b55d6.jpeg

В Приморье началась погрузка оставшихся в бухте Средней белух, которых планируют выпустить в Японском море, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Учёные приняли решение в связи с надвигающимися штормами выпустить 50 оставшихся белух в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника. В настоящее время идёт погрузка животных, их будут транспортировать на двух судах: «Профессор Кагановский» и «Зодиак».

Напомним, с лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток, однако три белухи и одна косатка пропали. По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело.

В июне животных постепенно начали перевозить на север Хабаровского края для выпуска в естественную среду обитания. Первую группу, состоявшую из двух косаток и шести белух, выпустили в море 27 июня. Трех косаток выпустили 16 июля, еще трех - 6 августа. Последнюю группу косаток вместе с шестью белухами выпустили на волю 27 августа. В настоящее время в бухте Средней остается 50 белух.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_554722_news_xxxl.jpg

Медики Приморья спасли 11-летнюю девочку с разрывом селезенки

Юную пациентку доставили во Владивосток на вертолете

9f1018588a92de426bcb15a5a3f99884a7d95085.jpeg

Как выбрать идеальный подарок для каждого знака зодиака: рекомендации

Подарки стоит выбирать в соответствии с астрологическими вибрациями

69ea23719c76f5bf339677ccfd1710e408733002.jpeg

Росаккредитация опровергла слухи о запрете ввоза праворульных автомобилей

Источником недостоверных слухов стало искаженное толкование материалов судебного разбирательства между ведомством и одной из испытательных лабораторий