К четырехдневной рабочей неделе готовы 69% жителей Приморского края

Еще 30% заявили, что готовы увеличить продолжительность рабочего дня

849b1f418d7b7b260788bf77bcc1f9a63c213458.jpeg

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Приморского края, чтобы выяснить их отношение к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА VladNews.

Большинство опрошенных соискателей (42%) не считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. 19%, напротив, считают, что такой сценарий вполне возможен.

69% работающих соискателей готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю только при условии сохранения зарплаты. 19% при этом готовы к этому переходу в любом случае. 9% в принципе не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю, причем среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин. Также охотнее выражают свою неготовность к переходу владельцы компаний и топ-менеджеры.

40% соискателей, так или иначе готовых к переходу на четырехдневную рабочую неделю, готовы ради этого перехода работать интенсивнее. Еще 30% заявили, что готовы увеличить продолжительность рабочего дня ради того, чтобы рабочая неделя сократилась на один день. 29% при этом не готовы ничего менять.

Пятница — наиболее предпочтительный день недели для еще одного выходного, по мнению 59% соискателей. 26% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник. 14% выступили за среду. Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник.

Для 60% опрошенных соискателей основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 44% — это возможность заняться домашними делами. 12% считают плюсом возможность подработки. 16% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще.

Для 58% респондентов основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю является сокращение зарплаты. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 44% соискателей. Не видят минусов в переходе 14% соискателей.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»