Учёные нашли ген «вечного детства»

Эксперименты были проведены на мышах

b8edfaa5ec6f20d7faf3c3de69d8a4cc06a6a64a.jpeg

Учёные в ходе экспериментов на мышах выявили два гена, которые отвечают за работу систему обоняния и запуск «программы взросления». Это открытие  улучшит диагностику редкой генетической болезни, чьи носители «застряли» в вечном детстве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Development.

Сообщается, что этот синдром можно лечить, используя инъекции гормонов, если диагноз ребенку поставить достаточно рано. Благодаря исследованию специалисты смогут быстрее находить следы болезни и прописывать правильное лечение для пациентов.

Эксперты отмечают, что примерно каждый 30-тысячный мужчина и 125-тысячная женщина, страдает от причудливой генетической болезни, синдрома Каллмана. Организм его носителей по пока неизвестным причинам не производит важнейшие половые гормоны, которые нужны для созревания организма. В результате жертвы этого синдрома «застревают» в детстве, а также лишаются обоняния.

Сейчас ученые выделили две дюжины мутаций, которые предположительно связаны с этой болезнью, однако причины ее развития, как и ее связь с потерей способности распознавать почти все запахи, оставались загадкой.

Другие материалы рубрики "Общество"
5jntt46pn72tk100plcc5k74oczmdlt1.jpg

Знак качества присвоен товаропроизводителям Приморья

Это подтверждает высокое качество и надёжность предлагаемых продуктов

DZslI5EXYyI.jpg

Пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 13%

С начала года пассажиропоток аэропорта составил 1 млн. 444 тыс. человек

0852960a606411f0a640a25c0e438dce_1.jpg

Владивостокцы готовы отказаться от пластиковой посуды

Среди молодежи до 35 лет 88 % готовы перейти на альтернативные материалы