«Зеленый» сквер построили в приморском Уссурийске по нацпроекту

Это уже четвертая зона отдыха, благоустроенная в Уссурийске с 2016 года

79ac75e6ff4d78a6056eafaa5c5d3f39f71242fd.jpeg

Современная зона отдыха площадью более 10 тысяч квадратных метров, созданная в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» обещает стать самой зеленой в Уссурийске. В торжественном открытии сквера в субботу, 9 ноября, приняла участие врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Всего за три месяца на месте заболоченного пустыря на улице Новоникольское шоссе, 2, появился сквер с большой детской площадкой, спортивной зоной, отдельной локацией для малышей и местами для спокойного отдыха. Из-за особенностей расположения земельного участка при проектировании большое внимание уделили озеленению. На территории сквера были высажены декоративные деревья и кустарники, посеяна газонная трава. По всему периметру сквера установлено декоративное кованое ограждение протяженностью почти 400 метров.

«Я живу неподалеку, буквально в пяти минутах ходьбы отсюда, и, конечно, очень рада, что у нас появилась такая красивая зона. Интересно сделана зона для малышей, моей дочке Анфисе нет еще и года, но ей так нравится забираться на фигуры котиков! Из пожеланий: надо сделать таблички с инструкциями для каждой площадки, чтобы дети знали, что можно там делать, а чего нельзя», – прокомментировала местная жительница Ксения Кормильцына.

Как отметила Елена Пархоменко, важно то, что задумки, реализуемые благодаря нацпроекту, выбирают сами жители.

«Когда мы говорим о формировании комфортной среды, о повышении качества жизни, важно, чтобы все эти мероприятия коснулись каждого приморца. В этом году в Уссурийске обустроено 130 дворов, появилось два новых общественных пространства, где можно отдыхать, общаться, вместе отмечать праздники. Я желаю, чтобы и в следующем году в городе появились новые точки притяжения людей», – пожелала уссурийцам заместитель Губернатора.

По словам врио главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа, для создания новой красивой зоны отдыха был выполнен большой объем работ. Но на этом благоустройство микрорайона «Доброполье» не закончится.

«В следующем году мы запланировали асфальтирование прилегающих к скверу территорий, в том числе и проезда около домов № 2 и 2-а на Новоникольском шоссе», – уточнил он.

Мэр добавил, что это уже четвертая зона отдыха, благоустроенная в Уссурийске с 2016 года. Новые скверы за это время также построены в микрорайоне «Южный», в районе Слобода, в Междуречье и по адресам: Стаханова, 34, Вострецова, 7, Александра Францева, 35. До конца ноября введут в эксплуатацию еще один сквер – на Некрасова, 231.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Приморье благоустроят 70 парков, скверов, аллей, пешеходных зон, на эти цели из федерального, краевого и муниципальных бюджетов направлено 650 миллионов рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений