Безумные и опасные: перед жителями Владивостока разыграют маленькие жизни

Что посмотреть на этой неделе на сцене Приморского краевого драматического?

2bb041370908c501a069e04ce25728013e971a8a.jpeg

На этой неделе на сцене Приморского краевого драматического театра имени Максима Горького жители и гости Владивостока могут посмотреть шесть постановок, сообщает РИА VladNews.

12 ноября – «Смех лангусты» – афоризмы

Камерный, стильный, эмоциональный спектакль о доживающей на средиземноморской вилле последний год своей жизни великой актрисе Саре Бернар. Рядом с ней только ее секретарь, которому она рассказывает о своей жизни, семье, ярких эпизодах, незабываемых встречах, мужчинах, ролях, путешествиях. Обо всем, что сделало ее «суперзвездой». Все это было в прошлом. А сегодня она – как можно подумать - всеми забытая старуха-инвалид, пишущая на краю могилы книгу своих воспоминаний.

Но это же Сара Бернар! Пожилая, но по-прежнему величественная. Живая! Наслаждающаяся запахом моря и жадно читающая новые пьесы о себе. Утверждающая: «Надо жить, а не ждать смерти!».

13 ноября – «Леди на день» – пьеса в 2-х действиях

События этой веселой и трогательной пьесы происходят в 30-х годах прошлого века в Нью-Йорке, под Рождество. Разорившаяся аристократка Анни вынуждена торговать яблоками в одном из кварталов Нью-Йорка. Тоскуя по своей прежней жизни, Анни постепенно спивается и опускается все ниже и ниже. Только ее друзья – бедняки, бомжи, торговки, аферисты и проститутки - не дают женщине погибнуть окончательно. И вот однажды Анни получает письмо от своей дочери, которая пишет, что выходит замуж за богатого отпрыска древнего рода. После 12 лет разлуки дочь собирается из Европы в Америку, чтобы получить благословение матери. Есть один маленький нюанс: отец жениха не дает согласие на этот брак, пока не убедится в знатности происхождения невесты и не познакомится с ее матерью.

Что делать? Казалось бы, положение безвыходное, однако верные друзья решают помочь Анни и устроить для графа спектакль, в котором она будет исполнять роль настоящей Леди, постоянно вращающейся в высших слоях общества. Только на один день...

14 ноября – «Жена, любовница, сиделка» – подобие жизни в 2-х действиях

Спектакль по пьесе Ганны Слуцки, известной миллионам телезрителей как автор сценария фильма «Ландыш серебристый».

Он, богатый, но тяжело больной. Его сиделка, красивая женщина со сложной судьбой. Молодой врач, следящий за своим пациентом.

Сложные отношения, основанные на зависимости от богатея, который платит хорошие деньги, но при этом груб и мелочно капризен.

А что делать? Нужно терпеть. Ей, чтобы решить серьезные жизненные проблемы. Врачу, чтобы заработать и уехать в Америку…

Неожиданно главный герой решает «поиграть» в любовь и человечность…

И все трое начинают смотреть на тех, кто с ними рядом, другими глазами, с новыми, необычными чувствами, и понятие «любовь» перестает быть для них чем-то далеким и чуждым…

15 ноября – «Опасные связи» – фривольная драма на грани морали в 2-х действиях

«Опасные связи», в подзаголовке «Письма, собранные в одном частном кружке лиц и опубликованные в назидание другим» - эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году, ставший одним из первых образцов психологического романа. Единственное крупное художественное произведение французского генерала, политика, изобретателя и писателя Пьера Шодерло де Лакло.

Этот ставший сенсацией своего времени остросюжетный роман даёт остроумную и откровенную картину жизни французской аристократии, посвящающей большую часть своего времени адюльтеру и интригам. Госпожа де Воланж забирает свою дочь Сесиль из монастыря, чтобы выдать замуж за графа де Жеркура. Бывшая любовница Жеркура, когда-то обиженная им, маркиза де Мертей, желая отомстить обидчику, планирует соблазнить юную невесту, чтобы опорочить графа и выставить его посмешищем в обществе. Для осуществления интриги маркиза прибегает к помощи своего друга, известного сердцееда виконта де Вальмона. Главные герои спектакля – коварный соблазнитель виконт де Вильмон и его наперсница по злокозненным замыслам могущественная маркиза де Мертей затевают жестокую игру по развращению чистых и невинных душ, сделав своими жертвами получившую монастырское воспитание юную аристократку Сесиль и богобоязненную верную жену госпожу де Турвель.

Чем закончится эта интрига, и кто останется в выигрыше?

Коварство и доверие, добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство, грязь и чистота настолько переплелись в «Опасных связях», что сразу и не отличишь одно от другого, и не знаешь, кому уже верить, жертвам или хищникам, кого жалеть - подлецов или порядочных людей.

16 ноября – «№ 13 или Безумная ночь» – комедия в 2-х действиях

Драматурга Рея Куни в Англии считают национальным достоянием. На его спектакли во всем мире продано около 100 миллионов билетов. Куни автор более 20 пьес, переведенных на 40 языков. Неизвестно как они звучат на 39 языках, но на русском, благодаря блестящему переводу Михаила Мишина, пьесы Куни звучат превосходно.

Комедия под загадочным названием «№13» по пьесе Рея Куни в 1991 году была удостоена премии Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия. Завоевать столь высокую оценку у взыскательной британской критики отнюдь не просто. Ведь именно Англия по сути является родиной современной комедии, и именно английские драматурги умеют создавать ярчайшие комедии с захватывающим сюжетом и колоритными характерами. Сказать, что «№13» хорошая комедия положений – значит, не сказать ничего: это настоящий фейерверк самых неожиданных (часто весьма пикантных) происшествий, путаницы и недоразумений. Эксцентричные ситуации, в которые попадают герои, невероятны! Балансируя на грани пристойного и не очень, автор, однако допустимую черту не переступает, и от этого комедия только выигрывает.

Блестящая, лихо закрученная интрига держит в напряжении зрителей в течении всего спектакля, оставляя им лишь одну возможность: смеяться до упаду!

17 ноября – «Три грустных мужа и один весёлый» – комедия в 2-х действиях

Комедии любят многие. Комедия на «деревенскую» тему – с её сочным языком, характерным юмором и хорошо прописанными образами героев – нравится всем.

Вот и решил наш театр порадовать своего зрителя историей о трёх мужчинах, получивших телеграмму от своей бывшей возлюбленной Любови и одновременно оказавшихся у ворот её дома. Внимательный зритель конечно же спросит про четвертого – то ли грустного, то ли веселого – мужа. Кого же из них веселит сложившаяся странная ситуация? Будут и ещё вопросы. Кого осчастливят две неожиданно появившиеся женщины? Кто в итоге станет Любиным избранником?

Пьеса предлагает зрителю целый букет ситуаций, вызывающих вопросы. Так что приходите! Чтобы задуматься и посмеяться.

Другие материалы рубрики "Общество"
c017d5e6b4166c704e84904f599e8f445535d4b7.jpeg

Водителей «школьных автобусов» проверили в Приморье

К административной ответственности привлечены трое водителей, допустивших грубые нарушения ПДД

6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы