Приморский адвокат вновь объяснил, что за такая статья – 282 УК РФ

За экстремистские действия людей привлекают к административной и уголовной ответственности

WhatsApp Image 2019-11-18 at 13.59.24.jpeg

Известный приморский адвокат Игорь Поляков в программе VIII канала «Ваш юрист» в очередной раз напомнил, что это за статья такая – статья 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Также эксперт обозначил «маркеры» экстремизма в нашей жизни, сообщаетИА Приморье24.

«Сразу же хочу обратить внимание, что эта статья не вмещает в себя все нюансы экстремизма. Это основные признаки, которые позволяют людям понимать, что такое экстремизм и какие действия совершать не стоит», - подчеркнул адвокат.

Игорь Поляков отметил, что статья 282 УК РФ – это про возбуждение ненависти и вражды или унижение человеческого достоинства по семи признакам.

«Мне хотелось бы, чтобы граждане просто запомнили и понимали, по каким темам нужно высказываться аккуратно, без пошлости, грубости, цинизма, оскорбления. Это признаки половой, расовый, языковой, признаки национальности, происхождения, вероисповедания и религии, а также социальной сферы», - пояснил эксперт и добавил, что насильственные действия также подходят под эту статью.

Юрист заметил, что аналогичная по своей сути статья есть и в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

«Если противоправные действия человека выявляют первично, то ему дают шанс, привлекают к административной ответственности. Ему могут вменить различные меры наказания, но это не преступление. Но если же в течение года он не исправился, не одумался, а идейно своей дорогой идёт, то тогда уже за аналогичные действия его привлекают к уголовной ответственности по этой статье», - сказал Поляков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля