Отказ от чрезмерного употребления алкоголя добавит мужчинам 10 лет жизни

Сейчас крепкие напитки – это главная причина того, что в России мужчины живут меньше женщин

c6b67eff84d520b6668787552d7abb9d86e0771a.jpeg

Снижение потребления алкоголя среди российских мужчин может продлить им жизнь на 10-11 лет. Об этом рассказал радио Sputnik депутат Госдумы и член штаба ОНФ Николай Говорин. По его словам, сейчас крепкие напитки – это главная причина того, что в России мужчины живут меньше женщин, сообщает РИА VladNews.

«Около 40% мужской смертности в трудоспособном возрасте - это смертность, прямо или косвенно ассоциированная с пьянством и алкоголизмом. Это касается и высоких показателей насильственной смертности в стране. Получается, что сегодня мужчины в нашей стране живут на 10-11 лет меньше женщин. Главная причина - в чрезмерном потреблении алкоголя. Особенно крепкого алкоголя», - рассказал депутат.

Несдержанность в распитии алкоголя приводит к тому, что в российских тюрьмах мужчины трудоспособного возраста живут в три раза дольше, чем на свободе. Такую статистику, по словам Николая Говорина, привели эксперты на обсуждении мер по снижению потребления алкоголя в России.

Как ранее сообщало радио Sputnik Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил российским чиновником ряд мер по снижения алкоголизации страны. В частности, повышение минимального возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года и сокращение времени продажи таких напитков на час – до 22 часов. Сейчас алкоголь нельзя легально купить с 23 часов вечера до 8 часов утра. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума