Школьники острова Русский соревновались в пожарно-спасательном спорте

Соревнования прошли на базе Дальневосточной пожарно-спасательной академии

0a72a16d0a843487d6a6580617f6ec4d274ee5a6.jpeg

Секция по пожарно-спасательному спорту организована на спортивных фондах МЧС России под чутким руководством тренеров - чемпионов страны благодаря Фонду президентских грантов. Приморское отделение Всероссийского пожарного общества подало проект «Бесплатная спортивная секция для школьников острова Русский» в Фонд Президентских грантов. Проект был признан победителем и получил финансирование сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Организаторами состязаний стали Главное управление МЧС России по Приморскому краю и приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В соревнованиях приняли участие 30 детей, представлявших команды из трёх Владивостокских общеобразовательных школ, расположенных на острове Русский: № 5, № 15 и № 20, младшей (12-13 лет), средней (14-15 лет) и старшей группах (16-17 лет). 

Поддержать и поболеть за ребят пришли их учителя.

Задачами проведения спортивного мероприятия стали: выявление сильнейших спортсменов и команд острова Русский, отбор юных спортсменов в сборную команду острова для подготовки к краевым спортивным соревнованиям и участиям в них, популяризация профессии пожарного и спасателя, патриотическое воспитание подрастающего поколения и пропаганда здорового образа жизни.

Открыл соревнования главный судья, представитель Дальневосточной пожарно-спасательной Академии Алексей Квашнин: «Я очень рад, что в академии проходят соревнования среди школ острова Русский. Все три школы-участника мы прекрасно знаем, потому что мы территориально близко расположены друг к другу, а с  ребятами встречаемся на занятиях. Дорогие участники! У вас есть прекрасная возможность заниматься в нашем спортивно-учебном комплексе. Пусть эти соревнования будут первыми, а в дальнейшем - традиционными. Второй этап вас ожидает в апреле. Сейчас вы попытаете свои силы, а затем приумножите их. От всей души желаю вам успехов!».

Спортивное мероприятие включало в себя два этапа: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и надевание боевой одежды в составе отделения. В спортивном зале Академии царила дружественная обстановка и чувствовалась сплочённость команд. Ребята не только демонстрировали членам судейской коллегии свои первые достижения, но и поддерживали друг друга. Данные соревнования стали своеобразным экзаменом за первые два месяца обучения ребят в секции.

«Сегодня мы провели соревнования на острове Русский. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта приморского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с фондом президентских грантов при поддержке МЧС России. Для наших ребят открылась секция по пожарно-спасательному спорту. В ней занимаются 28 человек с 5-го по 11-й классы. У нас прошёл первый этап первых соревнований среди этих ребят. Спортивное мероприятие дало нам понять, кто из них самый быстрый, ловкий и сильный, а ребятам закрепит полученные навыки. В спортивной секции бесплатные занятия проходят три раза в неделю. Мы спортивно развиваем ребят, бегаем с ними, и проводим различные эстафеты и прилагаем все усилия для того, чтобы дети постоянно занимались спортом, поддерживали свою физическую форму и здоровье. С детьми занимаются профессиональные тренеры, чемпионы России, воспитавшие многих чемпионов мира, многие воспитанники которых уже работают в пожарно-спасательных формированиях, а команда Приморского края уже более шестнадцати лет бессменный чемпион Дальнего Востока.  По окончании школы наши воспитанники могут устроиться в пожарную охрану, и мы в этом им можем помочь. Таким образом, происходит профориентация наших ребят. Большинство детей, которые у нас занимаются, мечтают связать свою будущую профессию со службой», - отметил организатор мероприятия Денис Миронов.

По итогам соревнований в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице» безоговорочным лидером стала команда школы № 15. Быстрее всех и одежду пожарных надели ученики школы № 5.

В торжественной обстановке ребята были награждены грамотами, кубками и медалями.

«Мне 12 лет. Пожарно-спасательным спортом в МЧС я занимаюсь уже два месяца. Это очень увлекательно! Особенно мне нравится взбираться по штормовой лестнице, проходить препятствия через забор, высотой с меня, проходить бум и надевать пожарную форму. В будущем хочу работать в МЧС и помогать людям! - поделилась участница соревнований, ученица 6-го класса школы № 15 города Владивостока Алина Полевая. 

«Я пришел на данные занятия осенью. За два месяца занятий я многому научился. Все кто решил заниматься данным видом спорта в МЧС - сделали хороший выбор!», - добавил  ученик 4-го класса средней школы № 15 Егор Демидов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала