В Приморье 10-летний мальчик вышел на поиски своего сверстника

Несовершеннолетнему в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо и подарок

9254b2c9d36821541b5b71268aca0317e9e14c7c.jpeg

В Приморье награждён 10-летний житель Уссурийска, который вместе со своим отцом принял участие в поиске мальчика, пропавшего 10 ноября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску.

Ранее в отдел полиции поступило сообщение от местной жительницы, которая собщила о пропаже своего несовершеннолетнего сына, страдавшего заболеванием, из-за которого он дезориентирован.

На поиски пропавшего мальчика по тревоге был поднят личный состав отдела полиции. Неравнодушные граждане, волонтеры отряда «Примпоиск» незамедлительно подключились к поисковым мероприятиям.

В этот же вечер полицейский отдельной роты конвоирования подозреваемых и обвиняемых Александр Шульженко сменился с суточного дежурства. Находясь дома, он узнал о безвестном исчезновении ребенка и незамедлительно принял решение присоединиться к группе поисковиков. Александр очень хорошо знал местность, где пропал мальчик. Каждый год он ходит в этот район за грибами.  10-летний сын Никита уговорил папу взять его с собой. Вооружившись фонариками, на личной автомашине УАЗ отец с сыном выдвинулись на поиски, объезжая территорию дачных угодий и лесные закоулки. В какой-то момент автомобиль застрял. Оставив машину, Александр и Никита продолжили прочесывать местность пешком. Не теряя надежды найти ровесника, Никита постоянно звал его по имени, и, углубившись на 800 метров от дороги, обнаружил пропавшего ребенка в кустах.

Александр сразу одел на замерзшего мальчика свою куртку и, связавшись с коллегами, передал детей родственнику, который только на внедорожнике смог добраться до них. А полицейский вернулся вытаскивать застрявший УАЗик.

Лишь под утро Никита и его отец вернулись домой. Несмотря на усталость, мальчик лег спать с радостным чувством удовлетворения.

В торжественной обстановке перед лицом всего личного состава городского отдела внутренних дел за проявленную смелость и активную помощь в мероприятиях по розыску потерявшего ребенка начальник полиции Сергей Абрамов выразил искреннюю признательность Никите, вручив ему благодарственное письмо и подарок.

Подполковник полиции отметил, что такие поступки действительно заслуживают внимания: ведь благодаря проявленной Никитой инициативе и неравнодушию была спасена жизнь ребенка.

Приказом начальника отдела МВД России по городу Уссурийску прапорщику полиции Александру Шульженко также объявлена благодарность.

Напомним, в поисках мальчика участвовала и кинолог лечебного исправительного учреждения №23, прапорщик внутренней службы Мария Беляева вместе со служебной собакой по имени Яксон, которые смогли верно взять след несовершеннолетнего и направить искавших в правильное направление.

Другие материалы рубрики "Общество"
654823ae364dd3d800cf142d9d33b4720e9e6e32.jpeg

48 человек с начала лета утонули в Приморье

В крае приняты дополнительные меры обеспечения безопасности

25bff19f4591a3f6765989452a026e7289ccd262.jpeg

Движение большегрузов ограничено во Владивостоке

Временные ограничения движения грузовых транспортных средств введены до 15 августа

d5495f83469edca8b64b5403bcb377997d1273b9.jpeg

Приморцам рекомендовано тщательно мыть яблоки, привезенные из КНР

В продукции обнаружена калифорнийская щитовка