Прокурор рассказал, какая ответственность грозит за экстремизм

Дмитрий Корсаков перечислил основные статьи и меры наказания

P7KVBOW99kQkF73E5jH9AN8jNxUojsPy.jpg

Какое наказание грозит за ту или иную экстремистскую деятельность? Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Приморского края Дмитрий Корсаков подробно рассказал об административной и уголовной ответственности за преступления такого рода, сообщает ИА Приморье24.

В первую очередь Дмитрий Корсаков подчеркнул, что наказание зависит от тяжести преступления.

За массовое распространение и производство экстремистских материалов, которые включены в перечень Минюста России, человек получит наказание в виде штрафа (от тысячи до трёх тысяч рублей) или административного ареста (до 15 суток). А вот для должностных и юридических лиц, отметил прокурор, предусмотрена более суровая ответственность по статье 20.29 КоАП. Там штрафы доходят до миллиона рублей, а аресты – до 90 суток.

Распространение инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств запрещено в СМИ и интернете. Согласно статье 13.15 КоАП РФ, для граждан в таком случае «гарантирован» штраф до пяти тысяч рублей.

«В этом году законодателем введена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», - сказал Дмитрий Корсаков.

Однако прокурор пояснил, что за повторные действия, по которым человек уже был привлечён к «административке», грозит уголовная ответственность. Наказание определяет статья 282 УК РФ.

«Ещё относительно распространёнными составами уголовных преступлений являются: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ); публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны (статья 280.1 УК РФ); организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ), организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ), финансирование экстремистской деятельности (статья 282.3УК РФ) и так далее», - рассказал сотрудник прокуратуры.

Кроме того, он подчеркнул, что почти все экстремистские деяния могут совершить в интернете.

«Наказания, установленные уголовным законом за совершение преступлений экстремистской направленности разнообразны. В зависимости от тяжести преступления Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказания вплоть до лишения свободы», - также напомнил Корсаков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов