Тренировка для головы: Во Владивостоке прошёл чемпионат по игре Го

Впервые фиксируются удивительные данные (фото)

В Доме Детского творчества развернулся чемпионат города по игре Го. Впервые организаторы зафиксировали такое количество участников – 64 человека. Ещё год назад федерация Го не могла представить такой масштаб. Открытие секций в школах и библиотеках дают свои результаты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу чемпионата мира по игре Го.

«Мы понимаем, что без молодёжи нет развития для федерации Го. Поэтому открываем секции в школах, клубах, библиотеках. Наша главная задача – сделать игру популярной среди молодёжи. Сегодня детям становится интересно. Они приходят, играют. Чемпионат мира, который примет Владивосток в 2020 году, только способствует этому», - рассказал руководитель федерации Го Приморского края Евгений Сус.

Спортсмены играли в личном зачёте. Каждый прошёл пять туров, которые распределяет жеребьёвка. Интересно, что спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях, имеют свой рейтинг. Он позволяет начать выступать уже на верхней ступени турнирной таблицы. Если новичок выигрывает у более опытного спортсмена, то начинающему игроку начисляют больше очков. Взрослые также проходят пять туров.

«Я поздравляю всех участников, победителей и призёров соревнований. Количество спортсменов растёт и проведение чемпионата мира по Го во Владивостоке, я думаю, придаст ещё больший импульс этой интересной игре. Я рекомендую всем родителям записать своих детей в секции, приобрести игру домой. Она позволяет детям думать, тренировка для головы, - отметил начальник управления развития физической культуры и спорта города Владивостока Юлия Вельбик. – В мае, во Владивостоке состоится чемпионат мира. На нас ложится большая ответственность, мы должны достойно представить наш город и участников».

Артур Корниецкий играет в Го всего три месяца. Это уже вторые соревнования мальчика. Здесь он знакомится с новыми друзьями. Потом вместе они играют в Го, но уже в библиотеки.

«Мне не сложно. Я сразу понял правила и теперь часто играю дома с родителями, хожу в библиотеку. Я стараюсь думать на опережение, чтобы соперник проиграл», - поделился Артур.

В категории до 9 лет у мальчиков 1 место занял Мишаков Василий, 2 место у Даниленко Ильи, 3 место завоевал Вертелов Егор.

В категория до 9 лет, девочки: 1 место Кралина Ирина, 2 место Лапкаева Виринея, 3 место Сухинина Полина.

В категории до 12 лет, мальчики: 1 место Корниецкий Артур, 2 место Воеводин Владислав, 3 место Митин Прохор.

В категории до 12 лет, девочки: 1 место Михайлюк Варвара, 2 место Соловьева Софья, 3 место Богинская Кристина.

Лучшим дебютом среди мальчиков судьи признали игру Клева Назара. У девочек – Софья Базылева.

Самой юной участницей стала Трешкина Наталья. Девочке всего 5 лет.

Во взрослой возрастной категории у мужчин 1 место занял Лю Мин, 2 место завоевал Алексей Хованец и 3 место у Александра Шавлюгина.

У женщин 1 место у Дарьи Толстоноговой, 2 место у Полины Пономарчук, 3 место 3 место у Николаевой Надежды.

В возрастной категории 16-19 лет 1 место у Яна Дебао, 2 место Владимира Шугалей, 3 место у Владислава Вертелова.

В возрастной категории 12-15 лет 1 место у Андрея Москвичева, 2 место занял Горохов Михаил и 3 место досталось Артуру Шешину.У девушек в этой возрастной категории 1 место у Полины Котовщиковой, 2 место заняла Виктория Григоренко.