Олег Пак стал жертвой мести бывшей супруги?

Появились новые детали увольнения главного врача МЦ ДВФУ

2387aaa1f551839bbf1aa49e3877a001d8339cf5.jpeg

Странная история разворачивается вокруг увольнения бывшего главного врача Медицинского центра ДВФУ Олега Пака. Уход специалиста с довольно обширным послужным списком с должности вызвал большой общественный резонанс в Приморском крае, об этом не утихают разговоры, по этому поводу пишутся сотни комментариев и делаются десятки постов в социальных сетях, даже была создана петиция с требованием «прекратить травлю профессионала». В тексте упоминается, что «29 ноября Пака Олега Игоревича без объективных оснований с грубыми нарушениями трудового законодательства уволили». Однако так ли это, выяснил корреспондент РИА VladNews у информированного источника.

Согласно официальной информации, трудовой договор с Олегом Паком был разорван в связи с выявленными ограничениями на занятие трудовой деятельностью, которые прописаны в Трудовом кодексе России. Информированный источник, в свою очередь, уточнил корреспонденту агентства, что увольнение произошло по статье 351.1 ТК РФ. Статья гласит, что к работе в медицине, образовании и многих смежных сферах с участием несовершеннолетних не допускается человек с судимостью. При выявлении такого факта работодатель обязан уволить работника.

Как оказалось, в конце июля 2009 года на Олега Пака подала в суд на тот момент настоящая жена – Анна Пак – за причинение физической боли и нравственных страданий. При вынесении приговора суд учёл обстоятельства дела, положительную характеристику с места работы (бывшей в настоящее время, - прим. ред.) и тот факт, что он не привлекался к уголовной ответственности. В итоге мужчине назначили штраф по части 1 статьи 116 УК РФ и части 1 статьи 130 УК РФ (документы имеются в распоряжении редакции).

Юристы ДВФУ посчитали уголовное дело десятилетней давности основанием для увольнения, но в данном случае руководство пошло навстречу Олегу Паку и согласилось на заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не «портить трудовую».

Как рассказал корреспонденту РИА VladNews информированный источник, история с судимостью «всплыла» из-за обращения в ДВФУ бывшей жены Олега – Анны Пак. Женщина заявила о своих притязаниях на алименты в отношении их общего 16-летнего сына и заодно рассказала об инциденте десятилетней давности. Согласно банку данных исполнительных производств на сайте судебных приставов России, Олег Пак задолжал более 4 миллионов 700 тысяч рублей.

Возвращаясь к сыну врача, стоит отметить, что они с отцом, видимо, находятся в хороших отношениях. Об этом говорят публикации Олега Пака в его социальных сетях, многие из которых посвящены, как и ребёнку от первого брака, так и другим членам семьи.

В итоге Олег Пак написал заявление об увольнении, его трудовая деятельность в должности главврача прекращена 29 ноября 2019 года. Однако известный профессионал не собирается сдаваться. По некоторым данным, он уже обратился в суд и прокуратуру.

Пока же происходят судебные и личные разбирательства, приморская общественность не дремлет: уже создана петиция с требованием восстановить Олега Пака в должности и прекратить его травлю. На сторону нейрохирурга встали известные приморские журналисты, бывший глава Владивостока Виталий Веркеенко, поэтесса Юнна Резаева, активист и политик Майя Шалунова, адвокат Галина Антонец, бизнесменны Александр Монастырёв и Ольга Стаценко и многие другие медийные личности города и края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода

828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли