ДВФУ высказался по поводу увольнения Олега Пака

В университете надеются на восстановление доброго имени нейрохирурга

a6a14782750a5f10fbb1fc9a708afe8c85ca83f3.jpeg

Дальневосточный федеральный университет обозначил свою позицию по поводу увольнения главного врача Медицинского центра ДВФУ Олега Пака, уход которого не остался незамеченным общественностью Приморья. В период с 29 ноября по 3 декабря учреждение воздерживалось от комментариев, однако после обращения губернатора Приморья к ректору университета Никите Анисимову с намёком, официальное мнение было озвучено РИА VladNews. Так, ДВФУ надеется, что суд и специальная комиссия верно оценят ситуацию, что позволит восстановить Олега Пака в должности главврача центра.

История с господином Паком – довольна щепетильная, в которой замешана бывшая жена главврача, большой долг по алиментам, судимость... Это главные причины, по которым ДВФУ долгое время не высказывал свою позицию по поводу инцидента с увольнением важного сотрудника, так любимого многими. Но «публичное обращение губернатора Приморского края и широкая огласка чувствительных деталей биографии бывшего главного врача Медицинского центра Олега Пака» позволила сделать то, от чего ранее университет воздерживался – дать официальный комментарий по данному поводу.

«В университет от бывшей супруги Олега Пака поступила информация об имевшейся у него судимости. Проведённая служебная проверка показала, что Олег Игоревич действительно был осуждён решением суда от 8 февраля 2010 года за избиение супруги по статьям Уголовного кодекса 130 и 116.1 ("Оскорбление" и "Побои"). К сожалению, при трудоустройстве в университет в 2011 году Олег Игоревич об этом обстоятельстве не сообщил, возможно, по забывчивости.

В соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса наличие судимости, в том числе и погашенной, по перечисленным статьям препятствует работе в образовательной организации», - обозначили в ДВФУ и заявили, что были вынуждены уволить нейрохирурга.

В настоящее время этим инцидентом занимается суд, который и примет окончательное решение. Учитывая, что Трудовой кодекс России позволяет взять (в данном случае восстановить) человека при положительном заключении Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Приморского края, а также личного вмешательство главы региона Олега Кожемяко, есть все основания (и ожидания), что в скором времени Олег Пак вернётся к своей работе в прежней должности.

Тем более этого ждут и в университете и в МЦ ДВФУ. Многие известные приморцы также придерживаются мнения о необходимости восстановить нейрохирурга в должности главврача центра.

«Дальневосточный федеральный университет высоко ценит заслуги Олега Игоревича Пака на посту главного врача Медицинского центра. За время работы Олег Игоревич проявил себя как чуткий врач и хороший организатор. За добросовестный труд и профессиональные заслуги он награждён благодарственными письмами Департамента здравоохранения Приморского края, Почётной грамотой Законодательного собрания Приморского края, в 2018 году стал лауреатом престижной медицинской премии "Призвание-2018" в номинации "За создание нового направления в медицине". Олег Игоревич известен в профессиональных кругах, пользуется заслуженным уважением у коллег», - заметили в учреждении.

Напомним, странная история развернулась вокруг увольнения бывшего главного врача Медицинского центра ДВФУ Олега Пака. Уход специалиста с довольно обширным послужным списком с должности вызвал большой общественный резонанс в Приморском крае, об этом не утихают разговоры, по этому поводу пишутся сотни комментариев и делаются десятки постов в социальных сетях, даже была создана петиция с требованием «прекратить травлю профессионала». В тексте упоминается, что «29 ноября Пака Олега Игоревича без объективных оснований с грубыми нарушениями трудового законодательства уволили». Как выяснилось, истинной причиной увольнения стало обращение бывшей жены Анны Пак в университет, женщина рассказала о судимости Олега Пака за побои и оскорбление. Также всплыла и история с долгом по алиментам более чем в 4 миллиона 700 тысяч рублей, которые врач задолжал бывшей супруге. В дело также вмешался и губернатор Приморья Олег Кожемяко, он призвал разобраться в этой ситуации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет

30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.