Экономист оценил новый способ борьбы с отмыванием денег

Центробанк планирует создать межбанковскую систему компьютеров и смартфонов

9065d95bc28f2dcd2651c7bc1d56b51ffb2d2156.jpeg

Межбанковская база мошеннических устройств позволит решить проблему, когда злоумышленник меняет сим-карту и продолжает работать с того же телефона. При этом возникнет ряд технических сложностей: нужно будет соблюдать баланс, чтобы не возникала ситуация, когда один банк активно поставляет мошеннические устройства, а второй – просто пользуется базой. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги и денежные переводы», главный научный сотрудник СПбГУ Виктор Достов, сообщает РИА VladNews.

Центробанк планирует создать межбанковскую систему компьютеров и смартфонов, с которых проводятся платежи и переводы. Это позволит отслеживать сомнительные операции и бороться с отмыванием денег.

«Предпосылки у подобной инициативы самые разумные – каждое устройство имеет аппаратный идентификатор. Если устройство было ассоциировано с мошенником, например, с этого телефона делались мошеннические звонки или с телефона или компьютера предпринималась атака на какое-нибудь ПО банка и клиентов, вполне логично отслеживать именно устройство. Это позволяет решить проблему, когда отследили номер мошенника, а он просто поменял сим-карту и работает дальше. Банки сами по себе давно присматриваются к этой идее, целый ряд организаций начал с этим работать. Дальше остается понять, насколько эффективно будет работать межбанковская база, если каждый банк будет иметь доступ к информации не только о выявленных им мошенниках, но и информацию о любых мошенниках, известных банковской системе. Будут возникать сложности. Например, если один банк активный донор и поставляет мошеннические устройства, а второй банк – исключительно потребитель, как будет выравниваться баланс? В большой межбанковской системе всегда возникают технические задачи, их предстоит решить», – сказал Виктор Достов.

Напомним, в 2018 году Банк России обязал российские кредитные организации следить за устройствами своих клиентов. Но сейчас у каждого банка существует отдельная база, все они не объединены между собой. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час