Убивают ради мяса: хозяева пропавших собак в Приморье нашли живодёров

Известны адреса и контакты тех, кто этим занимается

024e64c9dd2819b3ca46d93efad888720ee8224a.jpeg

Хозяева пропавших в Приморье собак призывают приморцев тщательно проверять «добрые руки», в которые отдают питомцев. История с пропавшими мастифом и леонбергером приобрела широкий общественный резонанс, сообщает РИА VladNews. Мужчина, которого хозяева подозревают в продаже их псов в корейские рестораны, заявил, что продолжать поиски не стоит, «не нужно тратить время».

«Мы еще надеемся, что собаки могут быть живы. Но это маловероятно. Я вышла на этого мужчину, который выкупил нашего мастифа. Просила вернуть собаку, спрашивала,  стоит ли искать, говорила, что заберу заявления. Он посоветовал мне не тратить время, но не сознался. Позже выяснилось, что к нему приходили полицейские. Он подтвердил факт покупки и перепродажи нашего пса. В полиции он сказал: «Я не мог отдать собак уже в первые сутки», - рассказала хозяйка пропавшего мастифа.

Женщина отметила, что разговаривала с юристами и зоозащитниками. По их словам, живодёров, которые скупают собак в Приморье, сложно привлечь к ответственности. Нет доказательств жестокого убийства.

«Похититель очень умный, знает законы. Он не отрицает того, что покупает собак, а потом продает их дороже. Возможно, полиция выяснит новые подробности. Люди знают наверняка, что собак убивают ради мяса, отдают в корейские рестораны. Это целый бизнес, который работает не один год. Известны адреса и контакты тех, кто этим занимается, но доказать что-то очень сложно», - говорит владелица пса.

Отметим, средняя стоимость тибетского мастифа в Приморье - 60-80 тысяч рублей. По словам владелицы пропавшей собаки, ее пса выкупили за три тысячи. Известно также, что килограмм мяса рестораны принимают за 250-300 рублей.

«Конечно, всё это незаконно в нашей стране. Но «собачатина» пользуется спросом у людей, которые больны туберкулезом, которые были в тюрьме, а также у спортсменов. В восточной традиции считается, что чем больше размером собаку ты съел, тем больше ее силы тебе перешло.  В ресторанах не подают такие блюда открыто, для этого есть второе меню, и оно не для всех», - говорит собеседница агентства. 

Как ранее сообщало РИА VladNews, история с живодёрами «всплыла»  после пропажи под Артемом тибетского мастифа. Молодой кобель  выбежал за забор и пропал. Выяснилось, что его нашла посторонняя девушка и попыталась через социальные сети пристроить «в добрые руки».  Собаку забрал неизвестный, после чего «след» пса пропал. Оказалось также, что за последнее время этот случай не единичный. 

Владелица мастифа обратилась к жителям Приморья: «Я призываю все владельцев и тех, кто пытается пристроить животное, проверять, кому вы передаете собаку. Я бы никогда не подумала, что те люди, кто забрал нашего пса, могут заниматься подобными вещами. Они очень ухоженные, образованные, обеспеченные. Не вызывают подозрений. И таких очень много, есть даже девушки. Проверяйте те «руки», в которые передаёте питомцев, чтобы избежать трагедии».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью