В России хотят вернуть продажу табака возле учебных учреждений

При условии, что они предназначены для взрослых людей

cf5c4b913256b2270d074dba7475cad6e3406abf.jpeg

Мотивировка, что табак не должен продаваться вблизи детей, используется во многих странах. Но если образовательные учреждения предназначены для взрослых, совершеннолетних людей – университеты, автошколы или частные бизнес-курсы – такая мотивировка уже не работает. Поэтому логично пересмотреть ограничение на торговлю табаком около учебных учреждений, рассказал в интервью радио Sputnik президент Фонда «Защита нации», член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Сергей Сушинский, сообщает РИА VladNews.

Представители бизнеса обратились к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой пересмотреть ограничение на торговлю табаком в радиусе 100 метров от образовательных учреждений. По мнению участников рынка, в законе не указаны конкретные учебные учреждения, поэтому продажи сигарет приходится ограничивать не только около школ.

«Надо отталкиваться от частной собственности: если это общественное место, это должно решаться на муниципальном уровне, голосованием или местным референдумом жителей – какие территории, общественные пространства под какие нужды будут использоваться. Если мы говорим о частной собственности, на своей земле у человека должно быть право открывать практически любой вид деятельности, не запрещённый законом. Мотивировка ограничений продажи табака около образовательных учреждений – чтобы определенная продукция не была вблизи детей – используется во многих странах. Аргументация понятна, но если образовательные учреждения предназначены для взрослых, совершеннолетних людей, например, университеты или частные бизнес-курсы, данная мотивировка перестает работать. Надо пересматривать, редуцировать и удалять большое количество ограничений, которые сильно тормозят экономику и не являются важными с этической точки зрения», – считает Сергей Сушинский.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений