В Приморье пройдут зрелищные соревнования по буерному спорту

В соревнованиях принимают участие четверо сильнейших гонщиков, входящих в «золотой флот» мира

14289051ae3cf5b4655db636bf1c701b8e39d47d.jpeg

14 и 15 декабря на льду Углового залива (район с.Прохладное Надеждинского района Приморского края) пройдут международные соревнования по буерному спорту DN International Far East Cup 2019. Параллельно будут проходить краевые соревнования по буерному спорту среди взрослых и детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба "Семь Футов".

В соревнованиях принимают участие четверо сильнейших гонщиков, входящих в «золотой флот» мира. Это Dideric Van Riemsdijk (Нидерланды) (31 в мировом рейтинге), это Joerg D.Bohn (Германия) (23), Jost Kolb (Германия) (8) и Stefan Bokfors (Швеция) (23).

В числе участников – и наши сильнейшие гонщики – Антон Диденко и Валерий Диченко. По итогам зимнего сезона 2019 года 23-летний Антон Диденко стал бронзовым призером Первенства Мира в классе DN (буерный спорт) и чемпионом Европы на Первенстве Европы среди юниоров. Это самый высокий результат, который достигали российские спортсмены в данном виде спорта, и он принадлежит спортсмену из Владивостока. Антон Диденко имеет серьезный уровень в мировом рейтинге спортсменов – 21, а Валерий Диченко – 25.

В этом году погодные условия сложились как нельзя лучше для гонок на льду. В районе села Прохладное уже установилась прекрасные ледовые условия, благодаря которым в минувшие выходные, 7 и 8 декабря, буеристы Приморья провели тренировку. 14 декабря, согласно прогнозу, будет прекрасный гоночный ветер.

Немного о буере. Это яхта на трех коньках, с мачтой и одним парусом, с деревянной рамой, управляется одним шкотом (веревкой), без тормозов. При хорошем ветре способна разгоняться до 50-60 и более километров в час. Для соревнований по буерному спорту подбирается достаточно обширная площадь льда без трещин, торосов и наносов снега, абсолютно гладкая. От качества льда зависит подбор коньков, это целая наука со своими нюансами. В Приморье пик популярности буерного спорта пришёлся на 70-е годы ХХ века, когда на старт выходило до ста болидов. Сегодня в краевом центре активно гоняются порядка 20-ти спортсменов.

14 декабря планируется дать старт нескольким гонкам.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_554267_news_xxxl.jpg

Врач из Приморья спасла студентку из Северной Кореи

Молодой девушке стало плохо во время поездки во Владивосток

63b2442925f69272e15f1ebb099d96463e808d94.jpeg

Приморцы активно пополняют свои банковские счета

Сбережения жителей Приморья достигли внушительной суммы

4b52584cfa84500d6922d903c12a3fc6e542f989.jpeg

19 учреждений образования Приморья будут отремонтированы до конца 2025 года

Ремонты и модернизация проходят по нацпроектам «Молодёжь и дети» и «Семья»