Книгу владивостокского писателя презентуют в Москве

«Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» вышла в свет в ноябре 2019

4ae217e191e5517447ee1089b5e9a57d70de7033.jpeg

Презентация книги владивостокского писателя Василия Авченко и Алексея Коровашко (доктор филологических наук, живёт в Нижнем Новгороде) «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» состоится 12 декабря в 18:00 в Московском Доме Книги. Книгу представят авторы при участии литературного критика Галины Юзефович, сообщает РИА VladNews. Вход свободный. 

Писателя Олега Куваева (1934-1975) называли «советским Джеком Лондоном» и создателем «Моби Дика» советского времени». Путешественник, полярник, геолог, автор «Территории» – легендарного романа о поисках золота на северо-востоке СССР. Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Беспощадный к себе идеалист, он писал о человеке, его выборе, естественной жизни, месте в ней. Авторы первой полной биографии Куваева, Василий Авченко и Алексей Коровашко, убеждены: этот культовый и в то же время почти не изученный персонаж сегодня еще актуальнее, чем был при жизни. 

Книга вышла в ноябре 2019 года в редакции Елены Шубиной (АСТ).

"Жизнь Олега Куваева (1934-1975) интересна не в меньшей степени, чем его книги: Чукотка, Колыма, Кавказ, экстремальные походы вдоль арктического побережья на посудинах разной степени утлости, одиночные сплавы по северным рекам, - рассказал Василий Авченко. - Самая известная его книга - "Территория" о поисках золота на Чукотке в послевоенные годы. Но мне столь же дороги "Правила бегства" - удивительный (к сожалению, недошлифованный) роман о бичах, повести "Весенняя охота на гусей", "Азовский вариант", "К вам и сразу обратно", рассказ "Через триста лет после радуги", записки "Дневник прибрежного плавания"... - в общем, всё. Без ложной скромности говорю о том, что наша книга - первая большая книга о Куваеве, первая его развёрнутая биография, подробно рассказывающая и о его жизни, и о его произведениях. Многое, включая фотоснимки, публикуется впервые. Массу интереснейших материалов мне удалось найти в Магадане, где живут и работают коллеги Олега - геологи". 

Другие материалы рубрики "Общество"
ffe9011fde3bb5e0c75e44eb5f6953d9529baa80.jpeg

Премьеры, концерты и зимние городки: как Приморье встретит Новый год

Жителей и гостей региона ждут насыщенные предпраздничные и праздничные дни

7fa837d1ef209d502ae58d37328c5c855604446a.jpeg

Приморский край получил внушительную партию мандаринов

Более 20 тысяч тонн цитрусовых прибыли в регион с начала года

9e7ce0127ee6bac8dbb32d423cee9c8ed8f56d46.jpeg

Владивосток станет городом-миллионником по азиатским лекалам

Инициатива реализуется в рамках поручения президента России Владимира Путина протестировать во Владивостоке пилотный механизм управления агломерациями