МТС построит модульный ЦОД в Приморье

Соответствующее соглашение в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» подписали генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов и директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева

26b5cbe7af951277277b40a9d075201d12fd3aef.jpeg

ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) заключили соглашение о сотрудничестве в области строительства модульного Центра обработки данных (ЦОД) в Приморском крае. Дата-центр позволит расширить портфель цифровых сервисов для дальневосточного бизнеса и увеличить мощности для оказания облачных услуг на базе платформы #CloudMTS, сообщает РИА VladNews.

Соответствующее соглашение в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» подписали генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов и директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

АНО АПИ окажет содействие по подбору оптимального земельного участка для размещения сооружения, возводимого МТС.

Объем инвестиций МТС в строительство модульного Центра обработки данных за 2 года составит около 1,5 млрд.руб. ЦОД будет состоять из 4 модулей и вместит не менее 500 стандартных серверных стоек. Завершить строительство планируется в 2021 году.

«Модульный ЦОД станет вторым на территории Приморского края. Актуальность его строительства продиктована потребностями и запросами дальневосточного бизнеса. Например, за год объем хранимых данных в облаке #CloudMTS вырос в три раза. Высокие темпы роста спроса на услуги дата-центров сохраняются благодаря ежегодному росту объема хранимых и обрабатываемых данных, с которым сталкиваются все крупные компании. Госсектор также сосредоточен на цифровизации услуг, что требует дополнительных ИТ-мощностей. Поэтому строительство нового ЦОД позволит расширить возможности и увеличить объем доступных сервисов для корпоративных клиентов в таких областях, как colocation, хранение и обработка данных в облаке, системная интеграция, а также даст больше возможностей бизнесу для построения катастрофоустойчивых конфигураций», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

«Мы готовы помогать МТС и другим компаниям — провайдерам цифровых услуг — в реализации их действующих проектов и запуске новых, находить для них проекты, где услуги компании востребованы. Сейчас это проекты в сфере ИТ, медицины, туризма, строительстве и других отраслях. Наше Агентство открыто для поддержки всех проектов, помогающих развивать цифровую экономику Дальнего Востока», – рассказал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Другие материалы рубрики "Общество"
a8d521c531696b47680dfe624739cb1ed6f406c3.jpeg

Почти миллион рублей получили приморцы за сдачу оружия

В 2025 году компенсацию за добровольную сдачу оружия и боеприпасов выплатили 126 гражданам

9ec2d2cecae9287c198eef5667d967e0792c6b42.jpeg

Крыши двух домов отремонтировали в Лесозаводске

На протяжении семи лет жильцы страдали от протечек

2d710d001f0df91dee5e98213eba0b46951fe0bc.jpeg

Более 13 000 ски-пассов продали на горнолыжном курорте в Приморье

Каждый день здесь отдыхают сотни приморцев