Отчаянные автопутешественники вернулись из рейса "Владивосток-Монголия-Владивосток"

Группа путешественников завершила 30-дневный рейс Владивосток – Монголия на родных просторах краевого центра. Накануне часть участников проекта встретились у Золотого моста, чтобы рассказать о своём путешествии.

1437536004_img_5118.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Ровно месяц назад, 20 июня, 14 человек отправились в путешествие на автомобилях в Монголию, чтобы пересечь удивительную по своей красоте пустыню Гоби. Покорять бездорожье и терпеть лишения на участках, где вместо дорог лишь направления, было решено на 4 автомобилях. При этом подготовка к путешествию был основательный.

Организатор проекта Алексей Гарьков начал подготовку ещё с января, когда утвердительно ответил на предложение покорить песчаные просторы. В первую очередь он закупил грязевые шины и сделал упор на доработку технической стороны машины и продублировал важные запчасти. Вдобавок к этому - приделал фаркоп, шноркель для преодоления водных препятствий, усилил и увеличил объём кузова.

«Монголия - страна без дорог в принципе. Мы "пробежали" по ней 3600 километров общей дистанции, и из них было где-то 400 километров асфальта. В основном дороги все степные, есть только направления, немножко где-то камушки, а в основном – булдыганы. Были дневные перегоны по 300 км, где грайвика очень плохого качества, которая на скорости 40-60 была очень ощутима. Поэтому надо ехать где-то под 100 км, чтобы пролетать по касательной», - отметил Алексей.

За время поездки в Монголии пришлось менять рессоры, которые поломались из-за перегруза, а также у множества автомобилей прокалывались шины. Однако, по словам участницы путешествия Ульяны Гирич, основные поломки случились ещё до Монголии, когда автомобили двигались по российским дорогам.

Как отметила Ульяна в разговоре с корр. П24, она стартовала не с первого дня. Изначально она преодолела путь до Иркутска на поезде, после чего долетела на самолёте в Новосибирск. По её словам, Гоби автопутешественники пересекали на протяжении трёх дней, а самым сложным оказалось отсутствие водных источников: приходилось обходиться собственными запасами.

«Самое привлекательное в Гоби – зона дюн, которая находится почти на въезде в пустыню. Пески дюн достигают почти 300 метров в высоту, мы же поднимались максимум до 200. Мы были ещё в невероятном красоты каньоне, где я увидела настоящий оазис, - рассказала Ульяна. - Пустыня Гоби вообще была "изюминкой" нашей поездки. Мы пересекали его около 3 дней. Завершилось путешествие в Алтае сплавом на рафтах. Само путешествие было интересным и для меня необычным – впервые путешествую в таком формате».

Алексей Гарьков отметил, что на будущее путешествие у него планов нет – пока ещё не все участники, как и он сам, пришли в себя. Однако повторить свой рейс есть желание, только маршруты будут уже другими.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны