«Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке

Записаться можно до 26 декабря

4dd36bb612ae7f294fc1052f0feb4fd723ba862d.jpeg

19 декабря во Владивостоке торжественно распахнул свои двери детский технопарк. Поздравить ребят и их наставников с открытием «Кванториума» приехали губернатор Приморья, глава Владивостока, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО, а также депутаты городской Думы. Все гости были едины во мнении: огромная работа проделана не зря. Это вклад в будущее молодёжи Владивостока и отличный подарок к Новому году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

«Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке (2).jpg

«Администрация города вновь вернула Дворцу детского творчества современную привлекательность, новые возможности для учёбы и творчества. Всё это отвечает современному развитию ребёнка и тем трендам, которые сегодня есть в обществе. Это интересно детям, а в «Кванториуме» уже занимаются 800 ребят. Появление детского технопарка позволит поднять образование на качественно новый уровень. Уверен, что полученные в этих стенах знания обязательно пригодятся ребятам при выборе будущей специальности», - отметил губернатор края Олег Кожемяко.

«Мы живём в век современных технологий, которые пронизывают сегодня все сферы общества. Их надо осваивать и успешно применять. Как раз именно этим и займутся кванторианцы. Они будут пробовать свои силы в самых разных областях, получать новые знания. Городу сегодня нужны программисты, инженеры. Эти ребята, получив такое образование, уверенно шагнут в мир науки и открытий», - отметил мэр Олег Гуменюк. 

«Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке (22).jpg

Сразу после торжественной церемонии открытия гостям предложили оценить возможности каждой из семи лабораторий нового технопарка. Это квант высоких технологий – хайтек. За рабочим столом кипит работа. Юные умы тренируются на магнитах. Задача – не просто подготовить пластинку, но и филигранно нанести на неё логотип. В фаворитах – символы «Кванториума» и родного края. Бок о бок с ребятами работает Маша Аввакумова. В свои 14 она уверенно держит в руках отвёртку и не хуже мальчишек управляется с напильником.

«Мне всегда была интересна техника. Мои подружки играли в куклы, а я собирала конструктор и играла с папой в футбол. С нетерпением ждала этого дня, когда откроется технопарк, чтобы, наконец, окунуться в то, что мне нравится на профессиональном уровне», - рассказывает Мария.

 «Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке (17).jpg

Промробоквантум – площадка, на которой юные изобретатели будут создавать роботов. Гостям рассказали о возможностях, а заодно и показали в действии одного из электронных помощников. Основной упор в этой лаборатории будет сделан на изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования. Даша Ардашева и Лера Ульяновская в будущем видят себя программистами самых современных машин, призванных помогать людям.

«Это совершенно удивительное место. Такого в нашем городе ещё не было. Здесь всё очень интересно. Время здесь летит просто незаметно. Теперь мы ждём момента, когда начнутся занятия и вообще забываем о том, что надо идти домой», - делятся эмоциями девчонки.  

«Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке (23).jpg

Закупленное для технопарка оборудование во многом уникально – это и графические 3D-станции, промышленные 3D-принтеры, хроматограф и даже первый в регионе программируемый робот-манипулятор. Все это приобрели в рамках нацпроекта «Образование».

«Сделано всё для того, чтобы у наших детей появился лучший центр дополнительного образования. Прежде чем начать работать, все наши наставники прошли специальное обучение в Москве. Теперь дело за ребятами, которые будут у нас учиться и прославлять Владивосток не только в нашей стране, но и за её пределами», - говорит руководитель «Кванториума» Ксения Харлан.

«Кванториум» распахнул свои двери во Владивостоке (25).jpg 

Формат обучения в технопарке предполагает как групповые занятия, так и индивидуальные уроки с преподавателями, во время которых большое внимание уделят практике. Кстати, сейчас в «Кванториуме» идёт дополнительный набор учеников. Записаться можно до 26 декабря. Напомним, что владивостокский «Кванториум» расположился в помещениях Дворца детского творчества по адресу: Океанский проспект, 43.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца