Россиянам начнут выдавать бесплатные лекарства в 2020 году

На это выделят около 14 миллиардов рублей

bdf0e1ac5c4a5b599e04d4b9a3aef4c666912348.jpeg

Тема вторичной профилактики инсультов и инфарктов неоднократно поднималась на разных уровнях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на информационное агентство РИА Новости. 

Так, с 2020 года россиянам, перенесшим инфаркт миокарда или инсульт, начнут выдавать бесплатные лекарства. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на Совете законодателей.

Препараты смогут получить и больные, которым были проведены операции на сердце и сосудах. Лекарства будут выдавать в течение двух лет.

Специалисты отмечают, что у каждого третьего пациента после возникновения инфаркта или инсульта он повторяется в течение года, если не принимать специальные препараты. На вторичную профилактику выделено около 14 миллиардов рублей. Сегодня эти препараты можно только купить, кроме того, пациенты жалуются, что они не всегда есть в аптеках.

Другие материалы рубрики "Общество"

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода

Когда бизнесу пора уходить от Excel к профессиональным системам

Что даёт переход к специализированным решениям