Четверть работодателей считают информацию про хобби сотрудников лишней

В опросах приняли участие 500 представителей кадровых служб предприятий и организаций из всех округов России

ef234692e8f6cfbc804e94412f6aed9f716e0dfe.jpeg

Работодатели все чаще предпочитают резюме без лишней информации: сведения о хобби соискателей нужны, лишь если увлечения соответствуют специальности и характеру будущей работы. Сервис по поиску работы Superjob выяснил у работодателей, нужно ли соискателям указывать в резюме информацию о своих увлечениях и отказывают ли рекрутеры в трудоустройстве из-за хобби. В опросах приняли участие 500 представителей кадровых служб предприятий и организаций из всех округов России, сообщает РИА VladNews.

7 из 10 работодателей высказались «за» пункт с хобби и увлечениями в резюме: 42% интересуются информацией о любых хобби, 28% только теми, что соответствуют специальности и характеру будущей работы. Каждый четвертый эйчар считает подобную информацию лишней.

В практике у 8% работодателей были случаи, когда приходилось отказывать в трудоустройстве из-за увлечений соискателя. Среди таких увлечений работодатели отмечали экстремальный спорт, компьютерные игры, стрельбу и хобби, которые требовали предоставления долговременного отпуска в определенное время года (яхтинг, исторические реконструкции).

По сравнению с аналогичным исследованием 2015 года, число работодателей, которые считают, что соискателям не следует публиковать в резюме информацию о своих хобби, выросло в 2 раза: с 12 до 25%. В то же время возросло и количество рекрутеров, для которых важно видеть лишь информацию о хобби, которые напрямую связаны со специализацией будущей работы: 22% в 2015 году назад и 28% сегодня.

Другие материалы рубрики "Общество"
45f595fa88c68e58bfcd53300a7f1362446d06e5.jpeg

Закладки с «сюрпризом»: в Уссурийске задержан наркодилер

Из незаконного оборота изъяли свыше 400 граммов синтетики и оборудование для фасовки

149ac32c-e9b9-4287-8d58-a8f74e427ced.jpg

Приморские врачи вернули к жизни 12-летнего ребенка после ДТП

Совместные усилия медиков Владивостока и Уссурийска спасли юного пациента

404b914f75a4119f48fbf6bd622a1cbd637d9855.jpeg

«Маяковский от кутюр»: во Владивостоке расскажут о стиле и гардеробе поэта

Цикл «Стихи и вещи» откроется лекцией о провокационном образе футуриста