Военный эксперт: Интерес к российскому вооружению повысился

Россия не будет никому ничего навязывать в сфере вооружений, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию

d443022856f66749931bc472dcfb4c2ae1ba6fa5.jpeg

Россия не будет никому ничего навязывать в сфере вооружений, заявил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Борис Рожин, в мире признают лидирующие позиции РФ в этой сфере, сообщает РИА VladNews.

Россия не будет никому ничего навязывать в сфере вооружений, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю", – подчеркнул российский лидер.

Глава государства также отметил, что Россия впервые в истории обгоняет другие страны мира по созданию нового ядерного оружия.

"Наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме. Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетного ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот – другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия", – сказал он.

По словам президента, обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед, хотя и здесь "нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться". 

"Нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать полевые комплексы и системы будущего поколения", – сказал Путин.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики  Борис Рожин отметил, что в мире признают лидирующие позиции России в сфере вооружений.

"Интерес к российскому оружию повысился после успешного участия России в операции в Сирии. В частности, это касается средств ПВО. Мы видим интерес даже со стороны тех стран, которые раньше не находились в сфере интересов российского ВПК – старые клиенты США интересуются российским оружием. Россия сейчас занимает устойчивое второе место в мире по продаже вооружений, при этом отрыв от Китая, Британии и других стран достаточно весомый, что говорит о достаточно сильных позициях в области продажи современных вооружений", – сказал Борис Рожин. 

Другие материалы рубрики "Общество"
8f7537cfc820ad137a334c65cc130333c4759201.jpeg

Лидерство в цифрах: Владивостокский аэропорт - главный хаб ДФО в 2025 году

Основной вклад в этот рост внесли внутренние рейсы, которыми воспользовались почти 2 миллиона пассажиров

68d48edc41a70f34f26fbcbd2b6674842029395e.jpeg

Владельцев домашних животных ждут более строгие штрафы

Комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении ответственности за нарушения правил содержания питомцев

8d4787dac294af70bea9fa7768c3033a3d118c0d.jpeg

Во Владивостоке определены самые высокооплачиваемые вакансии октября

Лидером по уровню оплаты труда стал территориальный менеджер по развитию бизнеса