61af6ab0051ade47e4121598dd316f6e77f177c1.jpeg

Во Владивосток привезли шахматную выставку из Москвы

Интересные экспонаты в фоторепортаже РИА VladNews

Увидеть уникальные  экспонаты можно в дни проведения матча за звание чемпионки мира по шахматам на площадке ДВФУ, сообщает РИА VladNews.

«Этой экспозицией мы хотим показать и рассказать историю шахмат с помощью десяти шахматных комплектов,  представляющий 10 веков их развития. На выставке можно увидеть фигуры, начиная от самых первых индийских шахмат читуранда из сандалового дерева и заканчивая современными гроссмейстерскими советского периода», - рассказал куратор музея шахмат российской шахматной федерации Дмитрий Олейников.

Кроме самих фигурок на выставке разместили постеры из московского музея, чтобы максимально передать весь дух шахматной истории.

Среди прочих артефактов можно посмотреть и оригинальные фигурки красно-белого цвета из слоновой кости 19-го века. Кстати, точно такие же принадлежали президенту США Томасу Джефферсону.

Напомним, выставка проходит во Владивостоке в рамках международного шахматного турнира, организованного в Дальневосточной столице впервые.
Интересные экспонаты в фоторепортаже корреспондента РИА VladNews. 

Другие материалы рубрики "Общество"
919ba96e2b477c8d830bafb1b0482074d8e99ad3.jpeg

Квитанции за вывоз мусора в Приморье включат в единый платёжный документ

Жителям региона рекомендовано отменить автоплатежи из-за смены реквизитов

dc46cb6fcb9e25330067607ddbbbeb29aeb0ebc8.jpeg

Спутник ДВФУ начал тестирование системы межспутниковой связи на орбите

Аппарат «Владивосток-2» передал первые данные спустя пять часов после запуска

1def5ca91778e3cb1bddb7f52733a5ef508e5a85.png

В Лучегорске строят арендное жилье для специалистов электростанции

Первыми будут готовы три дома на 120 квартир.