Зоопсихолог: толстый кот – ответственность хозяина

Две трети домашних животных в России больны ожирением

2474fded6513ca4fe7ad307b53606dba0678a4a1.jpeg

Две трети домашних животных в России больны ожирением. Виноваты - безответственные владельцы питомцев. Сентиментальность и бездумность приводит к тому, что животные страдают целым набором серьезных заболеваний. А когда ветеринарный врач пытается от чистого сердца сообщить эту неудобную новость, люди обижаются и считают врача плохим или глупым, сообщает РИА VladNews.

Нужно думать не о том, как правильно худеть животным, а о том, как правильно не толстеть, рассказал в интервью радио Sputnik кинолог, зоопсихолог, основатель кинологического центра "Школа Орлова", ведущий "Кто в доме хозяин?" на НТВ Виталий Орлов. 

"Основная проблема людей – отсутствие понимания, отсутствие культуры здорового тела даже у своих питомцев. Избыточная масса – это некорректная нагрузка на сердце, на суставы, на опорно-двигательный аппарат. Существует физиологическая потребность у каждого живого существа, чтобы поддерживать тело: рост, количество энергии, которое уходит на обогрев тела, и двигательная активность. Когда расписывают диету для кошки или собаки, это все очень условно. Кто-то будет есть мало и продолжит увеличиваться в размерах, а кто-то может есть очень много и сжигать калории без ущерба для фигуры", – рассказал Виталий Орлов.

Любую проблему легко профилактировать: нужно думать не о том, как корректно худеть, а как корректно не толстеть.  

"Животное, больное от ожирения, – не норма, а издевательство. Люди в угоду своей сентиментальности и бездумности  не имеют право издеваться над животными, особенно над теми, которых считают своими любимцами и за которых несут ответственность. Лишний вес перетекает в серьезные заболевания. Надо соблюдать режим и не давать животному огромные объемы пищи, объясняя это тем, что питомец любит кушать", – считает Виталий Орлов.

Ранее Минтранс отказался изменить нормы провоза животных. За изменения выступало Общероссийское объединение пассажиров после истории с котом Виктором, которого не пустили в салон самолета из-за лишнего веса. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре