Названы страны, где можно с шиком отметить китайский Новый год

В Китае это главный праздник года

e4df73afd71f12f29b129d9904ae1155c7604303.jpeg

Новый год по китайскому календарю ‒ главный праздник для жителей Поднебесной и не только для них. Праздник очень яркий, но у него есть особенности, которые иностранцев могут неприятно удивить. Какие именно, рассказала радио Sputnik главред портала "Мир впечатлений" Елена Шпиз, сообщает РИА VladNews. 

Приближается Новый год по китайскому календарю, в этом году он наступит 25 января.

В Китае это главный праздник года. И именно по этому, как считают эксперты по туризму, отмечать китайский Новый год в самом Китае, возможно, – не лучшая идея. Этот праздник связан с сильными семейными традициями, все китайцы отправляются в родные места. 

Поэтому перед праздником и сразу после него наблюдается чудовищный транспортный коллапс, а в праздничные дни закрыто большинство заведений ‒ даже в больших городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Проблема может возникнуть даже с такси. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала главный редактор портала "Мир впечатлений" Елена Шпиз. 

По ее словам, лучше отправиться в те районы Китая, где традиционно много иностранцев. Можно также отпраздновать китайский Новый год за пределами КНР, в регионах, где проживает большое количество этнических китайцев. Или ‒ почему нет? ‒ посетить те азиатские страны, куда этот праздник пришел когда-то из Китая, но уже приобрел собственные национальные черты. 

"Если есть желание ощутить всю прелесть аутентичного китайского Нового года выбирайте Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур, Индонезию, Филиппины, Вьетнам. Можно посоветовать китайские кварталы в том же Париже, Лондоне, Нью-Йорке", – сказала Елена Шпиз. 

В КНР у туристов не должно возникнуть затруднений, например, на острове Хайнань, где активно развивается туризм, уточнила эксперт.

"Там много новых роскошных отелей, они, скорее всего, будут функционировать, внутри них будут функционировать рестораны. Туризм – отдельная отрасль, там праздничные периоды наиболее выгодны", – сказала Елена Шпиз.

Китай – сложная страна. Интересная, но сложная. Самостоятельно путешествовать там точно не стоит, полагает эксперт. 

"Китай – страна, где очень плохо говорят по-английски и вообще плохо владеют иностранными языками. Это есть только в отелях. Поэтому вы можете оказаться просто в вакууме. Чтобы этого избежать, нужно заручиться взаимодействием с хорошей русскоязычной фирмой, гидами, которые будут вас сопровождать и решать все ваши проблемы. Даже чтобы привезти сувениры, важно, чтобы вам показали, где это все покупать. Иначе вам всучат солому по цене дорогущего чая", – отметила Елена Шпиз.

Другие материалы рубрики "Общество"
0dd43da17717a4048d8d9522a23d875d918503c5.jpeg

Частый пропуск завтрака грозит инсультом

Когда человек не ест из-за стресса, в организме вырабатывается кортизол

4ceb07cf73df394ea75468f61ce523288928e895.png

Россиян предупредили об опасности домашних солений для здоровья

Из рациона стоит целиком убрать закрутки, в которых продукты подвергались сельхозобработке

151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался