Шефы Владивостока представляют необычные блюда из корюшки

Фестиваль, вызвавший бурный ажиотаж, продлится в Приморье до 26 января

3d20cf512a5029420a93bebaf7a5d5e4ab2a0a08.jpeg

Авторы проекта Pacific Russia Food совместно с рестораторами Владивостока запустили первый гастрономический фестиваль  этого года - фестиваль корюшки. Мероприятие стартовало 16 января и вызвало бурный ажиотаж у жителей и гостей города. Только в первые выходные фестиваля было съедено 1,5 тонны зимней рыбы. Попробовать самые необычные блюда из корюшки и традиционную “жареху” можно успеть до 26 января, сообщает РИА VladNews.

В фестивале принимают участие более 20 ресторанов: ресторан дальневосточной кухни Port Cafe, фермерский ресторан Ogonёk, сеть ресторанов Tokyo (рестораны Владивостока, Артема, Находки и Уссурийска), паб Billy's Pub, паб Cat&Clover, ресторан авторской кухни Gastroli Grill, кафе “Ложки-Плошки”, кафе “Тетя Соня”, ресторан “Миллионка”, паб Brugge Pub, бар Black Rabbit, паб Hunter Pub, бар "Аляска", ресторан “Пхали-Хинкали”, итальянский ресторан PastaMORE, бар Holy Grapes, гастробар Gusto, кафе Midia.

Шефы предлагают своим  гостям блюда из корюшки в самых разных вариантах, на что только способна фантазия повара. Это и корбургер, и сморреброд, пельмени, супы и салата из ароматной рыбы.Кроме того, заказать жареную корюшку в дни фестиваля можно по привлекательной цене – 100 рублей за 100 граммов.

Корбургер. Фото предоставлено пабом  Cat&Clover

Пельмени с корюшкой. Фото предоставлено кафе “Тетя Соня”

Корюшка в сухарях с соусом Тар-тар. Фото предоставлено сетью ресторанов Tokyo

Фестиваль проходит в Приморье во второй раз и пользуется большим успехом как у жителей, так и у туристов. Девиз праздника “корюшка - это по любви” и этому есть своя причина. Речь идет о главных символах фестиваля -  влюбленных корюшках Лене и Игоре. За время события они успели сильно полюбиться пользователям социальных сетей.

-Мы хотели, чтобы концепция фестиваля отражала истинную любовь дальневосточников к рыбалке: как они ждут ледостав, их азарт и радость встречи с приморской зимой и единомышленниками. Показать, что корюшка - “народная”, “наша”. Отсюда и возникли персонажи фестиваля  - влюбленные корюшки Игорь и Лена, которые олицетворяют обычную дальневосточную семью, проводят вместе время, а иногда и спорят. Надеюсь, эти персонажи сделали фестиваль еще более близким для всех его участников - рестораторов, шеф-поваров, его гостей, - подчеркнула организатор фестиваля Галина Цесарская.

Успейте попробовать ароматную зимнюю рыбку в заведениях Владивостока до 26 января. А также следите за новостями фестиваля на официальном сайте и в Instagram аккаунтах  @koryushka.fest и @pacificrussiafoodie

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России