Автоэксперт рассказал о принудительном лечении пьяных водителей

Соответствующие положения проработают МВД и Минюст до 1 марта

d29bbfebe2ad9089e6ced181d1c253713dbae1e4.jpeg

Вопрос о принудительном лечении пьяных водителей, скорее всего, заглохнет, как и неудачная попытка конфискации автомобиля у пьяных водителей. Лучший выход – то, что делают шведы: когда садишь в автомобиль и датчик улавливает запах алкоголя, машина просто не заводится, рассказал в интервью радио Sputnik обозреватель журнала "За Рулем" Владимир Соловьев, сообщает РИА VladNews.

Ранее в СМИ появилась информация, что водителей, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах, предлагают направлять на принудительное лечение. Соответствующие положения проработают МВД и Минюст до 1 марта. 
Не очень понятно, что должен сделать водитель, чтобы к нему применили принудительное лечение, отметил Владимир Соловьев. 

"Есть принудительное лечение алкоголиков, у которых условно начинается белая горячка, они становятся опасны для общества. Это необходимость. Как определить, насколько водитель был неадекватен? Во многих странах законодательно разрешена определенная норма содержания алкоголя в крови. Сейчас наша политика в области правил дорожного движения направлена на то, чтобы собрать больше штрафов и заработать денег. За чей счет будет осуществляться принудительное лечение – за счет государства? Если у государства не хватает денег на нормальную организацию дорожного движения, откуда у него хватит денег лечить пьяных водителей. И до какого состояния должен дойти водитель, чтобы попасть на лечение? Попасть в аварию, совершить наезд на пешехода? Есть четкие нарушения: не остановился на красный, превысил скорость – штраф. Здесь ситуация размыта", – считает  Владимир Соловьев.

Другие материалы рубрики "Общество"
aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»

752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины