Товары с AliExpress и коронавирус: Разбираем риски

Мнением поделился врач-инфекционист Алексей Ртищев

efaef32da8b4ff92e9c1c2803fd598ce1ff91796.jpeg

В Пекине отменили празднование китайского Нового года, чтобы не допустить эпидемию коронавируса. Власти китайской столицы решили избежать массовых скоплений людей, чтобы не дать новому вирусу распространиться больше, чем сейчас.

В связи с распространением нового типа пневмонии в китайской провинции Хубэй закрыли 13 городов. В Ухани, где вспыхнуло заболевание, действует  наиболее строгий карантин. Там с 10.00 четверга перестали ходить автобусы, паромы, метро. В город не впускают пассажирские автобусы и водный транспорт, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций также отменены.   Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре и Таиланде. 

В настоящее время нет данных, что коронавирус может передаваться через предметы обихода и  контактно-бытовым путем, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Алексей Ртищев.

"По крайней мере, это работает, если предметы, на которые мог попасть этот вирус, преодолевают расстояние. Вирус передается воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте. У экспертов нет повода, чтобы каким-то образом предостерегать или ограничивать использование предметов, продуктов и товаров китайского происхождения", - пояснил врач. 

Коронавирус – это новый штамм, который впервые обнаружили в китайской провинции Ухань. У заразившихся людей проявляются симптомы схожие с обычным гриппом. Отличие только в том, что коронавирус провоцирует развитие пневмонии, которая смертельно опасна. Вакцины  от этого вируса на данный момент нет. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач

d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей