Водевиль и фокстрот в театре Горького могут узреть жители Владивостока

Что посмотреть на этой неделе на сцене Приморского краевого драматического?

a9197f6868fcf595ecba5531a7f0f3f90f8dfaba.jpeg

На этой неделе на сцене Приморского краевого драматического театра имени Максима Горького жители и гости Владивостока могут посмотреть шесть постановок, сообщает РИА VladNews.

28 января – «Смех лангусты» – афоризмы

Камерный, стильный, эмоциональный спектакль о доживающей на средиземноморской вилле последний год своей жизни великой актрисе Саре Бернар. Рядом с ней только ее секретарь, которому она рассказывает о своей жизни, семье, ярких эпизодах, незабываемых встречах, мужчинах, ролях, путешествиях. Обо всем, что сделало ее «суперзвездой». Все это было в прошлом. А сегодня она – как можно подумать - всеми забытая старуха-инвалид, пишущая на краю могилы книгу своих воспоминаний.

Но это же Сара Бернар! Пожилая, но по-прежнему величественная. Живая! Наслаждающаяся запахом моря и жадно читающая новые пьесы о себе. Утверждающая: «Надо жить, а не ждать смерти!».

29 января – «Великий Гэтсби» – драматический фокстрот в 2-х действиях

По окончании Первой мировой войны в США начался период, отмеченный этаким юношеским энтузиазмом, большими финансовыми возможностями и инновациями. 1920-е годы в Америке были временем больших свершений и еще больших личных амбиций. «Жизнь была чем-то, где нужно было преуспевать, если ты хоть на что-то способен», писал Ф. С. Фицджеральд. В 1925 году молодой Фицджеральд закончил третий роман «Великий Гэтсби», который стал свидетельством эпохи и американской классикой.

«Великий Гэтсби» – история невероятно богатого Джея Гэтсби и его негасимой любви к красавице Дейзи Бьюкенан. Для Гэтсби Дейзи принцесса, которая вышла замуж не за того принца. Навязчивое преследование Дэйзи ввергает Гэтсби в фантастическую иллюзию, что он может обратить время вспять и вернуть её. Но его подростковая неспособность отличать мечту от реальности приводит к трагедии, так же, как безрассудное преследование Американской мечты в Америке 1920-х завершилось трагическим крахом Биржи в 1929 году.

Тина Кронис и Ричард Алгер, Theatre Movement Bazaar: Наша компания Theatre Movement Bazaar, создает современные адаптации литературной классики. Мы стремимся в любом материале выделять его динамичность, музыкальность и юмор, чтобы оживлять истории, которые мы рассказываем, и представлять их современной аудитории в новом и неожиданном виде. Для совместного проекта с Академическим театром им. М. Горького мы хотели выбрать такую историю, которая идеально отражала бы «американский дух», но в то же время заключала в себе его критику. И именно поэтому нас привлёк Фицджеральд, который лучше всех отобразил эпоху джазовых 1920-х, время, которое называли «одной сплошной вечеринкой с атмосферой эксплуатации, разгула и жульничества».

30 января – «Гордость и предубеждение» – лирическая комедия

Самый знаменитый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» по праву считается одним из шедевров мировой литературы. В своем восхищении талантом мисс Остин в свое время расписались Вальтер Скотт и Сомерсет Моэм, Вирджиния Вулф и Ричард Олдингтон.

Проза «первой леди» английской литературы остроумна и непосредственна, провинциальная Англия конца XVIII века, на фоне которой разворачиваются события романа, полна очарования, а отношения героев напоминают изящный танец.

История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей.

31 января – «Двенадцать стульев» – мебельная комедия в 2-х действиях

«Двенадцать стульев» – роман, которому суждено было не просто стать яркой страницей в истории отечественной литературы, но буквально разойтись на цитаты, стать частью повседневной жизни. Невероятные приключения героев, движимых какой-то наивной жаждой наживы, - богатая коллекция комичных ситуаций, в которых особенно ярко проявляется человеческая природа. Очарование «великого комбинатора», лихого авантюриста Остапа Бендера, грезящего солнечным Рио-де-Жанейро и застенчивого конторского служащего Ипполита Матвеевича Воробьянинова, чья жизнь – мечты о красивой жизни в компании парижских старлеток – не может оставить равнодушным. Они, словно другая знаменитая литературная пара, Дон Кихот и Санчо Панса буквально исколесили символические просторы своей эпохи.

В новой сценической адаптации знаменитого романа, зрителю предлагают неординарную трактовку известного сюжета. Главным героем здесь становится Воробьянинов, для которого охота за сокровищами превращается в серию психологических трансформаций из трусливого, нерешительного человека в одержимого неврастеника, который готов на все, чтобы достигнуть своих меркантильных целей.

1 февраля – «Энергичные люди» – сатирическая повесть в 2-х действиях

Время умеет проверять литературные произведения... и Василий Шукшин, со своими «Энергичными людьми», по прежнему звучит актуально. Несмотря на острые социальные вопросы,которые поднимает автор в этом произведении, один из которых – возможно ли в нашей стране "дело делать" и в то же время закон не нарушать, так вот,помимо этой насущной злободневности,в этом произведении есть рецепт спасения от многих бед – любовь. Энергично и весело, а порой эмоционально и не стесняясь в выражениях автор, со свойственной ему прямотой, напоминает нам спасительные истины – ты сам создаешь свой мир, ты сам его можешь выстраивать по законам добра и любви.

2 февраля – «Ханума» – комедия-водевиль с музыкой, танцами и пантомимой

Имя главной героини этого яркого музыкального представления уже стало нарицательным – умная, хитрая, веселая сваха, умеющая, кажется, решать все проблемы и добиваться своей цели! Оригинальная сценография, атмосфера старого Тифлиса, музыка, прекрасное пение, зажигательные танцы и, конечно же, захватывающая интрига – вот что ждет нашего зрителя! Когда-то сын бедного сапожника, а теперь богатый фабрикант и торговец, мечтает выдать свою прекрасную юную дочь замуж. Но только за аристократа!

Думая, что счастье дочери – это быть княгиней, он находит подходящего жениха, пусть завалящего, старого, плешивого, промотавшего все свои деньги, но настоящего князя, который, мечтая о богатом приданом, тоже не против. А вот дочь купца никак не хочет такой партии, поскольку любит другого, и их чувства взаимны.

Помочь молодым берется лучшая сваха города, Ханума, имеющая в этом деле и свой собственный интерес…

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России