Прокуратура Приморья не дает превратить муниципальные детсады в частные лавочки

Районные власти и руковдители садиков часто рассматривают их как свою вотчину, отданную в откуп на кормление.

1437034512_smart_comp_baby_brain_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратура Приморья выявила многочисленные нарушения в сфере приема на учет и зачисления детей в сады.

Так, в Михайловском районе дочь судебного пристава поставили на учет как первоочередника, хотя приставы не относятся к льготникам. Районная прокуратура внесла главе района представление. Девочку перевели в общую очередь.

Власти Ольгинского районе вообще долгое время не принимали никаких мер, чтобы решить проблему очередности в садиках. Бездействие главы тоже привело к прокурорскому представлению.

Зачастую, чтобы "решить" проблему очереди, власти буквально переполняют муниципальные детские сады. Такие нарушения имели место в Шкотовском и Хасанском районах, районные прокуроры были вынуждены принять меры. 

Также прокурорами вскрыты факты несоблюдения требований закона об информационной открытости детских садов. Так, прокуратура Партизанского района установила, что в нарушение ФЗ «Об образовании в РФ» примерная форма заявления и локальный нормативный акт, регламентирующий правила приема детей, не размещены на сайтах ряда детсадов. После прокурорского представления необходимые документы опубликованы в сети. 

Наконец, имеют место случаи, когда муниципальные власти не контролировали администрации детских садов, пуская их работу на самотек. В частности, прокуратура Пожарского района установила, что положения регламента администрации Пожарского района фактически не исполнялись. В 2014 и 2015 годах контрольные мероприятия не проводились. По факту бездействия районных властей прокурор Пожарского района внес главе администрации представление, которое пока рассматривается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня