Теплые зимы грозят вымиранием ели и нашествием насекомых

Последние годы происходят климатические сдвиги

f656a28af120c2e48a10d6be7cea7392c7cf0ac2.jpeg

Последние годы происходят климатические сдвиги, когда зимы становятся более теплые и бесснежные, а летом выпадает все меньше осадков. Многие считают, что благодаря теплой погоде лес растет лучше, как овощи в теплице. На самом деле эффект будет обратный – усиливаются пожары, ветровалы, чаще возникают ледяные дожди, увеличивается количество насекомых и патогенных организмов, рассказал в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование"  Николай Шматков, сообщает РИА VladNews.

Если теплые зимы будут повторяться раз в два-три года, в ближайшее столетие часть лесов может просто исчезнуть и замениться лугами. Многие насекомые-вредители, патогенные организмы уже продвигаются в районы, где они до этого просто не выживали благодаря холодным температурам, рассказал в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование"  Николай Шматков.

"В частности памятное нашествие короедов-типографов, который уничтожил более 100 тысяч Га хвойных лесов, ельников в Московской области появилось именно  благодаря климатическим аномалиям, когда лето было засушливое, ели ослабли, а потом последовали теплые зимы, когда короеды выживали гораздо лучше, а за теплое лето давали два поколения вместо одного. Вспышки шелкопрядов в Сибири – тоже последствия более теплой погоды. Эти вспышки наблюдались и раньше. Но когда зимы систематически становятся теплые и малоснежные, вспышки насекомых будут происходить все чаще. В последние годы клещи, в том числе энцефалитные продвигаются все дальше на север благодаря теплой погоде", – рассказал Николай Шматков.

Сдвиг климата в теплую сторону опасен для лесов, отметил эксперт. Одна зима может и не сильно повлияет на лес, но если теплые зимы войдут в систему, сложно предсказать глубину негативных последствий, считает главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование".

"Из-за теплой погоды усиливаются пожары,  ветровалы, чаще возникают ледяные дожди, насекомые и патогенные организмы. Если теплые зимы будут раз в два-три года, ученые прогнозируют возможное вымирание некоторых пород. Например, ель в течение 50-100 лет может исчезнуть, как хозяйственная ценная порода. Часть лесов просто может исчезнуть, замениться травянистыми сообществами, лугами", – отметил Николай Шматков.

Другие материалы рубрики "Общество"
40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать