Риелтор опроверг подорожание жилья на 25%

В горизонте 2-3 лет в России не стоит ожидать роста цен

8b7a5a005291955aa0ef3d6b6a5233b6c0780ddb.jpeg

В горизонте 2-3 лет в России не стоит ожидать роста цен на жилье на 25%. Максимум – это ежегодный рост в 3-5%, рассказал радио Sputnik вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев, сообщает РИА VladNews.

О росте цен на новое жилье в России ранее сообщили СМИ. Журналисты утверждали, что застройщикам придется поднять цены из-за высокой кредитной ставки для компаний, а также из-за ухода мелких фирм с рынка. 

Константин Апрелев согласился с присутствием таких негативных эффектов для застройщиков, но рассказал, что результат будет другой. В интервью радио Sputnik вице-президент Гильдии риелторов России уточнил, что подъем цен на 25% может свернуть и так небольшие планы по строительству нового жилья. 

"Нужно понимать, что новостройки - это не весь рынок. По этой причине мне кажется, что ожидания несколько преувеличены. Мне кажется, что в лучшем случае стоимость недвижимости может расти на 3-5% ежегодно. Я не усматриваю роста стоимости на 25% в горизонте двух или даже трех лет. Для этого нужна почва в виде роста доходов населения. Мы не наблюдаем такого роста доходов, который мог бы увеличить спрос на жилье", - считает риелтор

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума