В Роскомнадзоре подвели итоги электронной регистрации РЭС

С начала года операторы связи зарегистрировали около 36 тыс. РЭС и высокочастотных устройств

c7f685553e9ecff30d5e71b681d69f5d32fba45f.jpeg

С начала года операторы связи зарегистрировали около 36 тыс. РЭС и высокочастотных устройств, сообщает РИА VladNews.

В Роскомнадзоре подвели итоги электронной регистрации РЭС и высокочастотных устройств (ВЧУ) по упрощенному порядку. С начала года по новым правилам было зарегистрировано около 36 тыс. РЭС и ВЧУ.

Главным преимуществом перехода на новый порядок является сокращение сроков предоставления услуг с 10 дней до одного в случае подачи заявления о регистрации в электронной форме. Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления и на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более 10 дней. На сегодняшний день на основании заявок, поданных в электронном виде, зарегистрировано около 28 тыс. РЭС и ВЧУ, что составляет около 78% от всех зарегистрированных устройств с начала года.

Помимо использования собственных информационных систем, операторы связи могут зарегистрировать РЭС и ВЧУ по новому порядку через Портал операторов связи. На сегодняшний день 287 операторов связи используют данную опцию.

Перечень необходимых документов для предоставления услуг по регистрации РЭС и ВЧУ, образцы заявлений и другая подробная информация о получении данных услуг доступны на сайте Роскомнадзора в разделе «Связь»: https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/.

Ранее Роскомнадзор сообщал о росте числа РЭС стандарта LTE у операторов связи. На начало января у операторов «большой четверки» действовало более 327 тыс. РЭС этого стандарта. При этом наибольшее количество РЭС стандарта LTE эксплуатировалось в 4-х субъектах РФ: Москве (38 182 РЭС), Московской области (29 539 РЭС), Санкт-Петербурге (16 506 РЭС) и Краснодарском крае (16 495 РЭС).

Другие материалы рубрики "Общество"
c447a0e0733111f0a206827efa7d9939_1.jpg

Китайский солено-сушенный кальмар не допустили к ввозу в Приморье

В продукции обнаружили нарушения

5tvqvq025vahx1sqt0cvd5xc6jlhdyem.jpg

Приморские муниципалитеты получили новые пожарные машины

Участие в торжественном вручении новых пожарных машин принял губернатор Олег Кожемяко

479f807208a3d5ede5aa32301605895e80c1e525.jpeg

«Каменный век на пороге»: владивостокцы вынуждены жить без связи

С конца июля мобильный интернет полностью отсутствует в Первомайском районе