Лауреатом премии президента в области науки стал ученый из Владивостока

Сергею 31 год, он доктор физико-математических наук

d5d771b40ab16f573dc1ce4e47c2795224045b10.jpeg

Президент Владимир Путин провел встречу с лауреатами премии в области науки и инновации. Одним из них стал молодой ученый из Владивостока, выпускник Технического лицея Сергей Макаров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Сергей проучился в лицее пять лет - с 7-го по 11-й классы. Все годы обучения его любимыми предметами были математика и физика. Серьезно и успешно занимался шахматами. Учителя лицея вспоминают Сергея как застенчивого и доброжелательного, но целеустремленного и ответственного ученика.

После успешного окончания лицея поступил в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в Москве. Сегодня Сергею 31 год, он доктор физико-математических наук, и его работа, позволившая ему стать лауреатом президентской премии, посвящена новой платформе для наноразмерных оптических устройств.

«Очень приятно, что в своей  ответной речи президенту наш выпускник вспомнил свою альма-матер - лицей «Технический» города Владивостока и поблагодарил своих учителей», - отмечает директор лицея Татьяна Киселева.

Другие материалы рубрики "Общество"
40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать