Как моют пассажирские автобусы Владивостока?

Около ста автобусов ежедневно очищают от загрязнений на муниципальном предприятии «ВПОПАТ № 1»

4fbbfea8f1cf24ebf3cb3fce494d561112aeadf7.jpeg

Около ста автобусов ежедневно очищают от загрязнений на муниципальном предприятии «ВПОПАТ № 1». Эту процедуру каждое транспортное средство проходит в завершение рабочего дня в моечном боксе, который расположен на территории компании. Он работает круглосуточно и оснащен современной моющей техникой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Сегодня в автопарке «ВПОПАТ № 1» насчитывается почти двести автобусов. Это с учетом ЛиАЗов и ПАЗов, что были закуплены администрацией в 2019 году. Часть из них уже в работе, другие только готовятся к выходу на маршруты.

Около ста автобусов ежедневно моют на муниципальном предприятии «ВПОПАТ № 1» (22).jpg 

«Ежедневно на внутригородских маршрутах пассажиров перевозят около ста наших автобусов, – рассказывает заместитель директора «ВПОПАТ № 1» Виталий Бобров. – Каждая смена заканчивается обязательной помывкой кузова, салона и кабины водителя. Самый час пик – около полуночи, когда в парк приходят последние машины. В среднем на один автобус уходит 20 минут».

Начинается «душ» с ручной очистки. Под большим давлением дежурные машинисты (именно так называют тех, кто ответственен за мойку автобусов) удаляют грязь снаружи, затем наносят по всей поверхности специальное моющее средство, которое растворяет загрязнения. Его через несколько минут тоже требуется удалить, чтобы к работе подключилась полуавтоматическая моющая установка. Ее задача – завершить процесс удаления грязи.

Около ста автобусов ежедневно моют на муниципальном предприятии «ВПОПАТ № 1» (28).jpg 

После этого машинисты могут приступать к уборке салона. Там с помощью компактной моечной техники и профессиональной химии отмывают пол, а затем тщательно протирают поручни, окна и спинки кресел.

«Помимо ежедневой мойки, раз в месяц в каждом автобусе проходит генеральная уборка, - поясняет Виталий Бобров. – Это более тщательная очистка машины от загрязнений, а также обработка салона дезинфицирующими средствами».

Около ста автобусов ежедневно моют на муниципальном предприятии «ВПОПАТ № 1» (29).jpg

Возможна мойка и по мере загрязнения - вне графика. Во Владивостоке такое случается обычно в межсезонье. Как правило, мойка автобуса в подобной ситуации проходит максимально быстро, чтобы он мог оперативно вернуться на маршрут.

Напомним, необходимость содержать автобусы в удовлетворительном санитарном состоянии прописана в договорах, по которым работают все автотранспортные предприятия Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной