Приморский парламентарий поговорил о Конституции со студентами-юристами

Александр Ролик посетил Дальневосточный федеральный университет

8c76934588ab28cde4a81c840d5186449fa8e145.png

Законопроект о поправке в Конституцию обсудили на площадке Юридической школы ДВФУ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморья.

Александр Ролик, председатель приморского парламента, встретился с преподавателями, выпускниками магистратуры и членами государственных экзаменационных комиссий Юридической школы ДВФУ, чтобы обсудить поправки в Конституцию России. Он рассказал, как идет работа над поправками, какие концептуальные аспекты заложены в президентский законопроект, какие предложения о поправках поступают в рабочую группу. 

«Большое внимание на прошедшей неделе было уделено социальному блоку поправок. Предложено, в частности, закрепить в Основном законе вопросы, связанные с поддержкой семьи, обеспечением прав ребенка. Именно на это особое обратил в своём послании Президент РФ. Также предлагалось закрепить в Конституции в статье о полномочиях правительства сферу молодёжной политики, более детально расшифровать вопросы здравоохранения, включая обеспечение достойной медицинской помощи и создание условий для здорового образа жизни.

Также состоялась интересная дискуссия по поправкам, касающимся федеративного устройства страны, статуса членов Совета Федерации и формирования его состава», - отметил Ролик.

Спикер парламента рассказал, что сейчас работа над поправками идёт пошагово, постатейно, рассматриваются предложения, внесённые каждым членом группы. Они зачастую перекликаются, где-то повторяют друг друга, где-то являются диаметрально противоположными.

Приморский депутат заявил, что в настоящее время также ведется активная работа в рамках тематических подгрупп. Спикер Законодательного Собрания Приморья включен в состав подгруппы "Федеральные органы законодательной и исполнительной власти", где ему была предоставлена возможность представить поправки, подготовленные членами Экспертного совета при Законодательном Собрании Приморья. Они, в частности, затрагивают вопросы взаимодействия региональных органов госвласти и местного самоуправления, а также регулирования деятельности ГосДумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного Судов.

Александр Ролик на встрече с преподавателями, выпускниками магистратуры и членами государственных экзаменационных комиссий Юридической школы ДВФУ более подробно остановился на поправках, предложенных Экспертным советом при Законодательном Собрании края. Он рассказал, что в статье 75 Конституции РФ предложено указать регулярность индексации социальных выплат и пенсий, а в части пенсионного регулирования предлагается уйти от терминологии о формировании пенсионной системы, как термина носящего неопределенный и незаконченный характер, к формулировке о гарантировании государством функционирования системы пенсионного обеспечения. Также предложена не просто регулярная, а ежегодная индексация размера пенсий.

Помимо этого, приморские эксперты предложили распространить требования об отсутствии гражданства либо вида на жительство иностранного государства, в том числе и на депутатов законодательных органов государственной власти и государственных гражданских служащих субъектов РФ.

Ещё спикер Заксобрания Приморья сказал, что в предложенных поправках отражены вопросы, связанные с выстраиванием вертикали публичной власти и взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, аспекты, касающиеся непосредственно работы федеральных органов государственной власти и их формирования.

«Поддержана поправка о возможности местопребывания федеральных органов государственной власти в субъектах РФ, а также предложение по внесению в Конституцию нормы, которая определяет порядок работы Государственной Думы. В настоящее время этот порядок определен для Президента нашей страны, для Совета Федерации, а что касается Государственной Думы - этот вопрос был открытым», - отметил Ролик.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России