Шесть приютов для бездомных животных откроют в 2020 году в Приморье

Волонтёры и общественные деятели обсудили работу приютов для животных и актуальность создания «дог-парков»

9a5648f17488dfdb3fa8e240a0a25f93aee7b523.jpeg

В правительстве края обсудили вопросы, связанные с необходимостью создания приютов для животных, а также их бесплатной стерилизации. Особо остро проблема безнадзорных животных стоит в таких городах, как Владивосток, Артём, Находка, Уссурийск, сообщает корреспондент РИА VladNews.

В конце 2019 года был принят закон об ответственном обращении с животными, в рамках которого предусмотрено три порядка, которые обязаны принять органы исполнительной власти.

«У нас утвержден порядок организации деятельности приютов на территории Приморского края. Также утвержден порядок осуществления деятельности обращения с животными без владельцев. И утвержден порядок организации осуществления государственного надзора в области обращения с животными. В данный порядок наверняка будут вноситься изменения, потому что он готовился ещё в 2019 году», - сообщил руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин.

По его словам, основная цель – это убрать безнадзорных животных с улицы. А для этого их будут отлавливать, регистрировать в приютах, стерилизовать, чипировать, а потом оправлять в места обитания, но уже животное не сможет размножаться. Те животные, которые будут проявлять немотивированную агрессию, останутся в клинике до наступления естественной смерти. Эвтаназия без веских причин запрещена.

«Сейчас у нас в приоритете некоммерческие организации, которые хотят этим заниматься. Закон не обязывает нас иметь муниципальные приюты. Бесплатная стерилизация будет тогда, когда заработают приюты, в которых животное зарегистрируют и после чего проведут стерилизацию. Сейчас приютов нет», - подчеркнул Дмитрий Кузин.

Первым делом проблема безнадзорных животных будет решаться в городах края, так как там бродячие собаки доставляют наибольшие проблемы. В селах эта проблема есть, но, по словам Дмитрия Кузина, она связана больше не с бездомными животных, а с желанием владельца выпускать собаку со двора, чтобы она побегала.

«В бюджете на 2020 год уже предусмотрены средства на создание шести приютов, выделение грантов на общую сумму около 26 миллионов, максимальная стоимость одного гранта -  4,3 миллиона, а также предусмотрены средства для ветеринарной службы на расходы по стерилизации животных», - подчеркнул Дмитрий Кузин.

На новое оборудование для лечебно-диагностического обслуживания в ветеринарных клиниках и приютах будут выделены дополнительные средства. Такое решение принял губернатор края Олег Кожемяко.

«На эти цели предусмотрен 41 миллион рублей. Подобного не было никогда в Приморье. В этом году будет закупаться оборудование, потом оно будет распределяться в рамках сети подведомственных учреждений. В целом эта сумма выглядит внушительно, но на весь край это не так много», - заявил руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края.

Также в рамках пресс-конференции рассмотрели вопрос открытия «дог-парков» на территории края.  

«Дог-парки» – это оборудованные площадки, на которых владельцы животных могут заниматься с ними, гулять и, не мешая другим гражданам, просто проводить активный отдых со своими питомцами. 

Некоторые волонтеры и зоозащитники, присутствующие на обсуждении, отметили, что подобные парки не будут пользоваться большой популярностью у населения. Кроме того, в процессе обсуждения поднялось много других вопросов: за кем будет закреплена отведённая территория и будут ли парки бесплатными.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут