Минсельхоз попросил запасы овощей для Дальнего Востока

Пока цены на овощи здесь ещё не вернулись к январскому уровню, но уже начали снижаться

cdcb02bf47d4b11ca3aa69fa4b6173b1ac2fea48.jpeg

Заместитель главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут рассказала о нынешней ситуации с ценами на овощи и способах поддержки фермеров в регионе, сообщает корреспондент РИА VladNews.

"На прошедшем совещании все регионы отметили, включая Хабаровский ФАС, что был всплеск цен в конце января - в начале февраля, когда была ситуация с закрытием границы между Россией и Китаем. Сейчас ситуация стабилизируется. С точки зрения будущих прогнозов, мы попросили дать нам в каждый регион достаточные запасы до 100 овощных групп товаров, это запасы на срок до двух месяцев", - рассказала Оксана Лут. 

По поводу увеличения российского производства овощной группы Оксана Лут отметила, что на совещании среди регионов обсуждался вопрос тепличных хозяйств, а также увеличение объёмов производства овощей закрытого грунта.

"Здесь все регионы высказались за увеличение поддержки данного направления, и мы вместе с Министерством Дальнего Востока будем думать о том, как сегментировать эту поддержку, потому что все регионы разные, у кого-то есть газ, у кого-то его нет. Поэтому, исходя из указанных условий, мы будем думать, как выстраивать эти группы поддержки", - сообщила Оксана Лут. 

Также она обратила внимание на то, что для борщевой группы необходимо строить новые овощехранилища, которых сейчас мало на территории ДФО. 

Объем производства овощей, кроме картофеля, снижается, по данным Росстата. Оксана Лут подчеркнула, что в 2019 году в ДФО было произведено 328 тысяч тонн, а годом ранее чуть больше 350 тысяч тонн. Такое снижение произошло, скорее всего, из-за климатических погодных условий.

Другие материалы рубрики "Общество"
2f81bed0c779e26920dadb82e684b0aada6dda87.jpeg

Во Владивостоке неправильная парковка привела к драке

Пострадавший мужчина обратился в полицию.

5819b728112cb928698191c5b3f8d363c55deafe.jpeg

Мужчина из Приморья чудом выжил после отравления грибами

Один неправильный гриб мог стоить жизни

2b15c4d89291c98f7002b4937e5d505f3832b158.jpeg

Житель Приморья обвиняется в миллионе долларов валютных махинаций

Находкинская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение