Ученые Приморья обеспокоены экскурсиями к лежбищам тюленей

По словам кандидата биологических наук, такие визиты максимально негативно сказываются на животных

084cc8b733593be86ca397d9ddd5cb42568914a7.jpeg

Ученые Приморья обеспокоены действиями предпринимателей, которые возят туристов смотреть на пятнистых ларг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дальневосточный морской заповедник.

По информации специалистов, такой контакт с человеком только пугает морских обитателей.

Свидетели, наблюдавшие за такой прогулкой с берега, рассказали, что катер на воздушной подушке очень близко подплывал к лежбищу тюленей, находившись на месте около 30 минут. От громких звуков, издаваемых транспортом, животные ушли под воду.

Кандидат биологических наук, сотрудник Дальневосточного морского заповедника Игорь Катин уверен, что такие визиты к лежбищам ларг максимально негативно сказываются на тюленях.

«Чем больше мы их беспокоим, тем меньше у них желания находится рядом с нами. Особенно в период размножения, когда они стремятся к уединению и добиваются максимальной безопасности для своего потомства. Зимой и взрослые особи становятся беззащитны, потому что заботятся о детёнышах, в первую очередь. Гибель бельков возможна без всякого сомнения. Такая «тирания» опасна для тюленей всех возрастов. Мне кажется, вполне уместным обращение в природоохранную прокуратуру», - добавил Игорь Катин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Far Eastern Marine Reserve (@marreserve.ru) 13 Фев 2020 в 2:28 PST

Другие материалы рубрики "Общество"
aa78eeb28ad882ec1b31195e0db07cdb6b67ef49.jpeg

В Приморье амурские тигры всё чаще выходят к людям

За девять месяцев 2025 года зафиксировано уже более 130 встреч хищников с населением и нападений на скот

5794cffc817422b205078dfd9a59139c8ef85b28.jpeg

Зимние шины непремиальных брендов подорожали за год на 6%

Стоимость зимних шин премиум-класса составила 27,9 тысяч рублей

714229a8135eca431c2e327540c38cdc4c1b0080.jpeg

Браконьерская рыбалка на «Земле леопарда» привела к ответственности

С конца сентября злоумышленники пытались ловить симу и кету во время нереста