Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России

Приморье представляли четыре воспитанника спортивной школы лыжных гонок Спасска-Дальнего

Приморские спортсмены успешно выступили на первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21-23 лет. Соревнования состоялись в Архангельской области с участием более 200 сильнейших лыжников из 47 субъектов страны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, Приморье представляли четыре воспитанника спортивной школы лыжных гонок Спасска-Дальнего. По итогам всероссийских стартов они выиграли четыре медали различного достоинства.

Обладательницей трех наград стала Елизавета Шалабода. В гонке свободным стилем приморская лыжница на 10-километровой дистанции выиграла «золото», в эстафете завоевала «серебро», в масс-старте на 15 километров стала бронзовым призером. По итогам первенства Елизавета вошла в основной состав российской сборной команды.

Второе место в мужском масс-старте на 30 километров занял Данил Нелипа.

Еще одна приморская лыжница, 17-летняя Александра Кононова, стала шестой в гонке свободным стилем на 10 километров и 14-й в масс-старте на 15 километров. А 20-летний Артем Васильев стал четвертым в масс-старте на 30 километров. Приморским лыжникам пришлось конкурировать со спортсменами старшей возрастной группы.

Следующим стартом для приморцев станет первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет. Соревнования пройдут 17-22 марта в Архангельской области.

Отметим, лыжный спорт успешно развивается в Приморском крае. В недавно состоявшейся в селе Калиновка Спасского района всероссийской массовой гонке «Лыжня России» участвовали более 2 тысяч приморцев разных возрастов. Как подчеркнул губернатор Олег Кожемяко, в Калиновке будет создан центр лыжного спорта.

«Мы предусмотрели на эти цели денежные средства, здесь будут развиваться беговые лыжи. Местная школа продолжит славные традиции по завоеванию российских и мировых наград», – заявил глава региона.

По словам губернатора, необходимо подготовить площадки для лыжероллерных занятий летом, в каждом муниципальном образовании создать лыжные базы с прокатом инвентаря, в выходные предоставлять лыжи бесплатно, чтобы вовлекать в этот зимний вид спорта больше приморцев.