В Рыбном союзе спрогнозировали отток рыбы за рубеж

Государство постоянно меняет правила

4f3cf1e79e4ad74ef6153594c7440dc617594448.jpeg

Аукционы на право добычи рыбы в России приведут к отсутствию у рыбаков интереса к внутреннему рынку и стимулирует их подписывать контракты с зарубежными поставщиками. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, сообщает РИА VladNews. 

Ранее Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила заменить исторический принцип распределения квоты на вылов рыбы электронными аукционами. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Росрыболовство.

"Для бизнесменов крайне важны правила игры, в противном случае - нет желания инвестировать полученные средства, развивать отрасль. Власти с завидной постоянностью меняют правила игры в рыбохозяйственном комплексе. Это уже само по себе не инвестиционно привлекательно. 2-3 года назад был принял федеральный закон об историческом принципе распределении квот, он закреплен на 15 лет, это было решение Госсовета РФ. Спустя несколько лет сделали исправление – половину крабов выставили на аукцион. Теперь приходит другой орган власти и предлагает менять все правила игры", – сказал Сергей Гудков.

Предприниматели за свои деньги идут в море, в тяжелых условиях добывают рыбу, чтобы поставить ее на прилавки магазинов. Государство постоянно меняет правила – рыба будет еще больше уходить на экспорт. 

"Сейчас у рыбаков уже изъяли 340 млрд. рублей на аукционах, это большая часть выручки, это прибыль нескольких лет. Рыбаки пошли к банкам. Банки спросят, чем будут отдавать, а продажа рыбы более выгодна на внешних рынках. Банк желает получить свои деньги, предприятие, которое влезет в долги, не захочет развивать внутренний рынок со всеми сложностями и низкой платежеспособностью потребителей, оно просто сделает ставку на зарубежного потребителя", – считает Сергей Гудков.

Другие материалы рубрики "Общество"
71880f10fc45187812a7fccff39a883c893e3c10.jpeg

Международный заплыв «X-Waters» отметил юбилей во Владивостоке

Более 600 участников из России и других стран приняли участие в водном фестивале

А1000098293-01.jpg

Осень спешит в Приморье: какая погода ожидается в среду

Завтра днем похолодает, но осадков не ожидается

45f595fa88c68e58bfcd53300a7f1362446d06e5.jpeg

Закладки с «сюрпризом»: в Уссурийске задержан наркодилер

Из незаконного оборота изъяли свыше 400 граммов синтетики и оборудование для фасовки