Американские ученые: употребление обработанного мяса повышает риск инсульта

Специалисты провели исследование

04e73a394fa568532e75c48e472eeefaf6461a1b.jpeg

Частое употребление обработанного мяса повышает риск инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, считают ученые из Северо-Западного Университета в Чикаго, сообщает РИА VladNews.

Они провели исследование, которое доказало, что диеты, рекомендующие полные отказ от мяса, тоже вредят здоровью. Поэтому важно соблюдать правильный баланс между пищей растительного и животного происхождения.

В рамках исследования было установлено, что при употреблении обработанного мяса чаще, чем дважды в неделю, существенно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Стоит отметить, что ученые проанализировали данные о питании и здоровье 30 тыс пациентов в возрасте до 30 лет.

Оказалось, что у тех молодых людей, которые едят обработанное мясо не менее двух раз в неделю, риски сердечных заболеваний и инсульта выше на 7%. У тех же пациентов, которые ели необработанное красное мясо дважды в неделю, вышеуказанные риски повышались на 3%.

Мясо птиц и рыба не повышали риски заболеваний сердца и сосудов, а также не увеличивали вероятность преждевременной смерти.

Отметим, к переработанному мясу отнесли бекон, колбасу, сосиски и другие продукты. Автор исследования Норрина Аллен подчеркнула, что этих продуктов не должно быть в рационе, если человек хочет сохранить здоровье. В обработанном красном мясе много насыщенных жиров и натрия, которые негативно влияют на организм.

Поэтому лучше употреблять в разумных количествах мясо птицы и рыбы, а также можно позволять себя время от времени нежирную говядину и свинину. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты и цельнозерновые.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_549860_news_xxxl.jpg

Владивостокская семья Виткиных – победитель конкурса «Семья года»

«Золотую семью» из Приморья наградят в Кремле

7f973b8a3d31ccd552a36c4516daa97f773fcf89.jpeg

Ливневую канализацию отремонтируют на ул. Выселковая во Владивостоке

Планируется отремонтировать 400 метров ливневой канализации

09c8306b8b8a6e7b25439f5f3ae6465f9fbe2f00.jpeg

В Находке строят образовательный комплекс с IT-полигоном и планетарием

Школа №1 «Полюс» станет центром технологий и астрономии для школьников