Стоматолог рассказала, как алкоголь влияет на зубы

Врач дала рекомендации

f9d57b8bf6313c55c499b885881021f9a6068158.jpeg

Россия уже давно утратила звание одной из самых пьющих стран в мире, но людей, которые любят заглядывать в рюмку, еще очень много. Речь в первую очередь не только о явных алкоголиках, которые пьют много и открыто, но и о скрытых. В современном мире алкогольные напитки люди используют как средство для расслабления и снятия стресса после тяжелого трудового дня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Россияне думают, что бокал вина, пива или слабоалкогольного коктейля зависимости не вызовет и здоровью не навредит, но ошибаются и рискуют не только здоровьем сердечно-сосудистой системы, но и зубами.

Стоматолог Алена Антипина рассказала, в чем главная опасность. По ее словам, под воздействием алкоголя из организма вымывается кальций - основополагающий элемент здоровых зубов. Стоит ли потом удивляться, когда зубы быстро истончаются и крошатся, становятся более подвержены кариесу.

И это уже не говорят о том, что утрачивается естественную белизну. Высокое содержание в алкоголе кислот, а в дешевом красном вине еще и искусственных красителей, приводит к утрате белизны зубов. Вредные компоненты окрашивают эмаль, а кислоты еще и разрушают ее.

Слабоалкогольные напитки с градусом, в том числе и модные коктейли, также таят в себе опасность. Как правило, говорит Алена Антипина, в таких напитках большое количество сахара. А он - главный виновник кариеса.

По этой причине стоматолог советует не пить и сладкую газировку. Алкогольные напитки допустимо пить только по праздникам, считает врач, и не экономить на качестве, ведь от этого зависит здоровье.

Другие материалы рубрики "Общество"
4d2f6db829327c777300a89d688972d891d1e4e9.jpeg

Летние ночные рейды против нелегального алкоголя усиливаются в Приморье

Одним из ключевых мест проведения рейдов стала Спортивная набережная Владивостока

936409d9a691f8dcd9ac1c0410dee56d9c86efb1.jpeg

Новый зампред назначен в Правительстве Приморья

Соответствующее распоряжение подписано главой региона

fe403a4ab6984b92b5de0f77cb0990db6d4c633a.jpeg

«Долг мужчины - помочь стране»: ветеран СВО рассказал о службе

52-летний житель Владивостока, руководитель строительной компании и детский тренер, добровольцем отправился в зону СВО с началом операции