Русская «традиция»: Россияне лучше выпьют водки, чем пойдут к врачу

У нас в менталитете заложено, что болеть стыдно, а болеть психическими заболеваниями ещё хуже

2f3ab28a744988d0724930f77df2ac435de93641.jpeg

Россияне избегают походов к врачам и предпочитают «лечить» душевные болезни алкоголем. Почему так происходит, объяснил в эфире радио Sputnik психиатр, психотерапевт Юрий Вяльба, сообщает РИА VladNews.

В менталитете россиян заложено, что болеть стыдно, а болеть психическими заболеваниями ещё хуже, считает Вяльба. Из-за этого в обществе происходит «стигматизация» больных, что в свою очередь отпугивает людей с проблемами от похода к врачу.

«Россияне по традиции обращаются к водочке. Наши лечатся не у психологов, не у психотерапевтов, а алкоголем. Поэтому у нас цветёт алкоголизм, наркомания, токсикомания. Нашим людям стыдно обращаться к специалистам, они лучше водочкой полечатся», – пожаловался специалист.

Такой подход к «лечению» душевных болезней можно назвать «традиционным» для России, но с этим явно надо что-то делать, уверен психотерапевт. Он указал на то, что во всём мире люди не боятся делиться с врачом своими психологическими проблемами, и это помогает решать проблемы физические.

«Что в голове, то и в теле. Если кто-то постоянно испытывает обиду, то про такого даже и говорят, что он желчный и у него действительно проблемы с печенью. Если человек имеет какие-то страхи, то чаще всего у него идут проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если человек испытывает материальные страхи, то у него проблемы с позвоночником. В основе всей онкологии лежит первоначальное эмоциональное нарушение. По статистике, 90% всех заболеваний, которые мы имеем, в основе своей имеют психологические причины», – уверен врач.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

e483b90d73b0d36e8d3e81a4ca37b0800a646d11.jpeg

Студенты нарасхват: бизнес Приморья увеличил предложения подработки на 57%

Наиболее заметный рост спроса на студентов зафиксирован в сфере перевозок